resultats_BEP_guadeloupe

L’académie de Guadeloupe

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (CAP), la correction et la diffusion du résultat uniquement pour son propre territoire. Dans les 24 lycées de Guadeloupe, l’effectif est de 11 000 élèves dont 7 000 en filière professionnelle.

Le rectorat présente chaque année à peu près 21 000 candidats tout examen confondu dont un peu moins de 2 000 pour le CAP.

Le taux de réussite du CAP est de 75%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT du CAP PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du CAP 2016 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU CAP 2016 – GUADELOUPE

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du CAP sont différents.

Le calendrier de publication définitif pour les résultats du CAP 2016 de la Guadeloupe est à jour.

Série / Spécialité Date de résultat
CAP AERONAUTIQUE OPTION : SYSTEMES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP AGENT DE PREVENTION ET DE MEDIATION le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP AGENT DE PROPRETE ET D’HYGIENE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP AGENT DE SECURITE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP ASSISTANT(E) TECHNIQUE EN MILIEUX FAMILIAL ET COLLECTIF le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP BOULANGER le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP CARRELEUR MOSAISTE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP CHARPENTIER BOIS le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP COIFFURE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP COMPOSITES PLASTIQUES CHAUDRONNES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP CONSTRUCTEUR EN BETON ARME DU BATIMENT le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP CUISINE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP EMPLOYE DE COMMERCE MULTI-SPECIALITES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION B PRODUITS D’EQUIPEMENT COURANT le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION C SERVICES A LA CLIENTELE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP ESTHETIQUECOSMETIQUEPARFUMERIE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP FLEURISTE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP FROID ET CLIMATISATION le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP INSTALLATEUR SANITAIRE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP MACON le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP MAINTENANCE DE BATIMENTS DE COLLECTIVITES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE PARCS ET JARDINS le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION TRACTEURS ET MATERIELS AGRICOLES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION A VOITURES PARTICULIERES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION B VEHICULES DE TRANSPORT ROUTIER le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION C MOTOCYCLES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP MAINTENANCE ET HYGIENE DES LOCAUX le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP MENUISIER ALUMINIUM-VERRE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE MOBILIER ET AGENCEMENT le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP METIER DU PRESSING le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP METIERS DE LA MODE-VETEMENT FLOU le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP PATISSIER le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP PEINTRE-APPLICATEUR DE REVETEMENTS le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP PEINTURE EN CARROSSERIE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP PEINTURE EN CARROSSERIE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP PETITE ENFANCE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP PETITE ENFANCE EPREUVE EP1 POUR L’ACQUISITION DE L’AGREMENT ASSISTANT(E) MATERNEL(LE) le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP PREPARATION ET REALISATION D’OUVRAGES ELECTRIQUES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP REALISATION EN CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP REPARATION DES CARROSSERIES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP REPARATION ENTRETIEN DES EMBARCATIONS DE PLAISANCE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP RESTAURANT le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP SERRURIER METALLIER le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP SERRURIER METALLIER le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
CAP SERVICES HOTELIERS le lundi 04 juillet 2016 à partir de 17h00
>> Consulter les résultats des autres années : liste des admis au CAP pour la Guadeloupe

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie Guadeloupe

Assainissement
97110 Pointe-à-Pitre Cedex
tel : 0590 93 83 83
fax : 0590 90 05 52
www.ac-guadeloupe.fr

Départements gérés :

  • Guadeloupe

Le résultat du CAP 2016 de Guadeloupe est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCEE D’ENST GAL TECHNO ET PROF AGRICOLE (97122 BAIE MAHAULT) | LYCEE DES METIERS DE L’HOTELLERIE ET DU TOURISME (97190 LE GOSIER) | LYCEE DES METIERS BERTENE JUMINER (97129 LE LAMENTIN) | LYCEE DES METIERS BERTENE JUMINER (97128 LE LAMENTIN) | LYCEE DES METIERS PAUL LACAVE (97130 CAPESTERRE BELLE EAU) | LYCEE DES METIERS DU BAT ET DES ARTS APPL RAOUL GEORGES NICOLO (97100 BASSE TERRE) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE BAIMBRIDGE (97159 POINTE A PITRE CEDEX) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE FAUSTIN FLERET (97111 MORNE A L’EAU) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE GERVILLE REACHE (97100 BASSE TERRE) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE LES DROITS DE L’HOMME (97170 PETIT BOURG) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE NORD BASSE TERRE (97115 SAINTE ROSE) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE POIRIER DE GISSAC (97180 SAINTE ANNE) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE PRIVE LA PERSEVERANCE (97183 LES ABYMES CEDEX) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE PRIVE MASSABIELLE (97159 POINTE A PITRE CEDEX) | LYCEE POLYVALENT BAIMBRIDGE 2 (97183 LES ABYMES CEDEX) | LYCEE POLYVALENT LES ILES DU NORD (97052 SAINT MARTIN CEDEX) | LYCEE POLYVALENT NORD GRANDE TERRE (97117 PORT LOUIS) | LYCEE POLYVALENT CHARLES COEFFIN (97122 BAIE MAHAULT) | LYCEE POLYVALENT HYACINTHE BASTARAUD (97112 GRAND BOURG) | LYCEE POLYVALENT POINTE NOIRE (97116 POINTE NOIRE) | LYCEE PROFESSIONNEL AUGUSTIN ARRON (97122 BAIE MAHAULT) | LYCEE PROFESSIONNEL CARNOT (97161 POINTE A PITRE) | LYCEE PROFESSIONNEL DUCHARMOY (97120 SAINT CLAUDE) | LYCEE PROFESSIONNEL LOUIS DELGRES (97160 LE MOULE) | LYCEE PROFESSIONNEL GERTY ARCHIMEDE (97111 MORNE A L’EAU) | LYCEE PROFESSIONNEL PRIVE BLANCHET (97106 BASSE TERRE CEDEX) | LYCEE PROFESSIONNEL PRIVE SAINT JOSEPH DE CLUNY (97122 BAIE MAHAULT) | LYCEE PROFESSIONNEL PRIVE BEL AIR (97122 BAIE MAHAULT) | LYCEE PROFESSIONNEL PRIVE BOC CALMET (97110 POINTE A PITRE) | LYCEE PROFESSIONNEL PRIVE DE COIFFURE ET D’ESTHETIQUE (97139 LES ABYMES) | LYCEE PROFESSIONNEL PRIVE LES PERSEVERANTS (97100 BASSE TERRE) | LYCEE PROFESSIONNEL PRIVE VERSAILLES (97100 BASSE TERRE) | LYCEE TECHNOLOGIQUE PRIVE BEL AIR (97122 BAIE MAHAULT)