academie-Amiens-BEP

L’académie de Grenoble

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (CAP), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Ardèche (07), Drôme (26), Isère (38), Savoie (73) et Haute-savoie (74).

Le rectorat présente chaque année à peu près 80 000 candidats dont un peu moins de  9 000 pour le CAP.

Le taux de réussite du CAP est de 84%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT du CAP PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du CAP 2016 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU CAP 2016 – GRENOBLE

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du CAP sont différents.

Le calendrier de publication définitif transmis par l’Education Nationale pour les résultats du CAP 2016 de Dijon est à jour.

Série / Spécialité Date de résultat Heure de publication
CAP ACCORDEUR DE PIANOS le mercredi 29 juin 2016 à partir de 10h00
CAP AERONAUTIQUE OPTION : AVIONIQUE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AERONAUTIQUE OPTION : STRUCTURES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AGENT D’ENTREPOSAGE ET DE MESSAGERIE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AGENT DE PREVENTION ET DE MEDIATION le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AGENT DE PROPRETE ET D’HYGIENE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AGENT DE SECURITE le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ART ET TECHNIQUES DE LA BIJOUTERIE-JOAILLERIE OPTION POLISSAGE FINITION le lundi 04 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ARTS ET TECHNIQUES DU VERRE OPTION VITRAILLISTE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ASSISTANT TECHNIQUE EN INSTRUMENTS DE MUSIQUE OPTION GUITARE le mercredi 29 juin 2016 à partir de 10h00
CAP ASSISTANT(E) TECHNIQUE EN MILIEUX FAMILIAL ET COLLECTIF le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CARRELEUR MOSAISTE le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CHARPENTIER BOIS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CHARPENTIER MARINE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP COIFFURE le lundi 27 juin 2016 à partir de 10h00
CAP COMPOSITES PLASTIQUES CHAUDRONNES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONDUCTEUR D’ENGINS: TRAVAUX PUBLICS ET CARRIERES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONDUCTEUR LIVREUR DE MARCHANDISES le lundi 27 juin 2016 à partir de 10h00
CAP CONDUCTEUR ROUTIER «MARCHANDISES» le lundi 27 juin 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTEUR BOIS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTEUR DE ROUTES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTEUR EN BETON ARME DU BATIMENT le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTEUR EN CANALISATIONS DES TRAVAUX PUBLICS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTION DES CARROSSERIES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP COUVREUR le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EBENISTE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EMPLOYE DE COMMERCE MULTI-SPECIALITES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION A PRODUITS ALIMENTAIRES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION B PRODUITS D’EQUIPEMENT COURANT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ESTHETIQUECOSMETIQUEPARFUMERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP FLEURISTE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP GARDIEN D’IMMEUBLES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP HORLOGERIE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP INSTALLATEUR SANITAIRE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP INSTALLATEUR THERMIQUE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MACON le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DE BATIMENTS DE COLLECTIVITES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE PARCS ET JARDINS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE MANUTENTION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION TRACTEURS ET MATERIELS AGRICOLES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION A VOITURES PARTICULIERES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION B VEHICULES DE TRANSPORT ROUTIER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION C MOTOCYCLES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MENUISIER ALUMINIUM-VERRE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE MOBILIER ET AGENCEMENT le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MENUISIER INSTALLATEUR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP METIER DU PRESSING le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP METIERS DE LA BLANCHISSERIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP METIERS DE LA MODE-VETEMENT FLOU le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP OPERATEUR PROJECTIONNISTE DE CINEMA le jeudi 30 juin 2016 à partir de 10h00
CAP PEINTRE-APPLICATEUR DE REVETEMENTS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PEINTURE EN CARROSSERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PETITE ENFANCE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PETITE ENFANCE EPREUVE EP1 POUR L’ACQUISITION DE L’AGREMENT ASSISTANT(E) MATERNEL(LE) le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PLATRIER-PLAQUISTE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP POISSONNIER le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PREPARATION ET REALISATION D’OUVRAGES ELECTRIQUES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP REALISATION EN CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP REPARATION DES CARROSSERIES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP REPARATION ENTRETIEN DES EMBARCATIONS DE PLAISANCE le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP RESTAURANT le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SELLIER – HARNACHEUR le NON PUBLIE à partir de 10h00
CAP SERIGRAPHIE INDUSTRIELLE le jeudi 30 juin 2016 à partir de 10h00
CAP SERRURIER METALLIER le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SERVICES EN BRASSERIE-CAFE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SERVICES HOTELIERS le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SIGNALETIQUE ENSEIGNE ET DECOR le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SOLIER-MOQUETTISTE le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP TAILLEUR DE PIERRE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN DECOR le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN SIEGE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
>> Consulter les résultats des autres années : liste des admis au CAP pour Grenoble

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie Grenoble

7 place Bir Hakeim
38021 Grenoble Cedex
tél. : 04 76 74 70 00
fax : 04 76 74 73 60
www.ac-grenoble.fr

Départements gérés :

  • Ardèche (07)
  • Drôme (26)
  • Isère (38)
  • Savoie (73)
  • Haute-Savoie (74)

Le résultat du CAP 2016 de GRENOBLE est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCÉE ET COLLÈGE SAINTE CROIX DES NEIGES (74360 ABONDANCE) | LYCÉE POLYVALENT MARLIOZ (73100 AIX LES BAINS) | LYCÉE ET COLLÈGE JEAN MOULIN (73200 ALBERTVILLE) | LYCÉE PRIVÉ JEANNE D’ARC (73200 ALBERTVILLE) | LYCEE ET COLLEGE JEAN MOULIN (73200 ALBERTVILLE) | LYCEE GABRIEL FAURE (74000 ANNECY) | LYCEE D’ETAT BERTHOLET (74000 ANNECY) | MFR (74940 ANNECY LE VIEUX) | LYCÉE DES GLIÈRES (74100 ANNEMASSE) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE JEAN MONNET (74106 ANNEMASSE CEDEX) | LYCEE MARC SEGUIN-SAINT CHARLES (7100 ANNONAY) | LYCÉE POLYVALENT BOISSY D’ANGLAS (7100 ANNONAY) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ SAINT DENIS (7100 ANNONAY) | LYCÉE LOUIS LACHENAL (74370 ARGONAY) | LYCEE LOUIS LACHENAL (74370 ARGONAY) | LYCÉE POLYVALENT MARCEL GIMOND (7200 AUBENAS) | LYCÉE PRIVÉ GÉNÉRAL ETTECHNOLOGIQUE (7200 AUBENAS) | LYCÉE POLYVALENT ASTIER (7205 AUBENAS CEDEX) | LYCEE PROFESSIONNEL PRIVE LE MARGERIAZ (73000 BARBERAZ) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE LES TROIS SOURCES (26500 BOURG LES VALENCE) | LYCÉE PRIVÉ VERNET (7700 BOURG ST ANDEOL) | LYCÉE ST EXUPÉRY (73700 BOURG ST MAURICE) | LYCÉE DE L’OISELET (38300 BOURGOIN JALLIEU) | LYCEE POLYVALENT LOUIS ARMAND (73000 CHAMBERY) | LYCÉE VAUGELAS (73000 CHAMBERY) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL MONGE (73000 CHAMBERY) | LYCÉE SAINT AMBROISE (73025 CHAMBERY CEDEX) | ECOLE PRIVÉE SAINT BONNET (26330 CHATEAUNEUF DE GALAURE) | LYCÉE DE FILLES DU FOYER DE CHARITÉ (26330 CHATEAUNEUF DE GALAURE) | ENSEMBLE SCOLAIRE MAURICE TIECHE (74160 COLLONGES SOUS SALEVE) | ITEC BOISFLEURY (38700 CORENC) | LYCÉE CHARLES BAUDELAIRE (74960 CRAN GEVRIER) | GRETA LAC (74960 CRAN GEVRIER) | LYCEE CHARLES BAUDELAIRE (74960 CRAN GEVRIER) | LYCÉE MARIE CURIE (38130 ECHIROLLES) | LYCÉE ANNA DE NOAILLES (74500 EVIAN LES BAINS) | CITÉ SCOLAIRE INTERNATIONALE (38000 GRENOBLE) | LYCÉE TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL LOUISE MICHEL (38100 GRENOBLE) | LYCEE POLYVALENT VAUCANSON (38100 GRENOBLE) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE LES EAUX CLAIRES (38100 GRENOBLE) | LYCÉE PRIVÉ D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL EXTERNAT NOTRE DAME (38100 GRENOBLE) | LYCEE TECHNIQUE ET PROFESSIONNELLE DES METIERS ISER BORDIER (38100 GRENOBLE) | LYCÉE PRIVÉ PIERRE TERMIER (38028 GRENOBLE CEDEX 1) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL ARGOUGES (38029 GRENOBLE CEDEX 2) | LYCEE DES METIERS DU TERTIAIRE DE LA SANTE ET DU SOCIAL LOUISE MICHEL (38037 GRENOBLE CEDEX 2) | A.E.E.M.D.H (38043 GRENOBLE CEDEX 9) | LYCÉE PHILIBERT DELORME (38080 L ISLE D ABEAU) | LYCÉE BIÈVRE-BERLIOZ (38260 LA COTE SAINT ANDRE) | LYCÉE AGRO ENVIRONNEMENTAL (38260 LA COTE ST ANDRE) | LYCÉE BIÈVRE-BERLIOZ (38260 LA COTE ST ANDRE) | LYCEE PRIVE SAINTE CECILE (38260 LA COTE ST ANDRE) | LYCÉE POLYVALENT DE LA MATHEYSINE (38350 LA MURE D ISERE) | LYCEE POLYVALENT DE LA MATHEYSINE (38350 LA MURE D ISERE) | LYCÉE DU GRANIER (73490 LA RAVOIRE) | LYCEE DU GRANIER (73490 LA RAVOIRE) | LYCÉE GÉNÉRAL ELIE CARTAN (38110 LA TOUR DU PIN) | SERVICE ETUDES CLINIQUE GEORGES DUMAS (38700 LA TRONCHE) | ITEC-BOISFLEURY (38700 LA TRONCHE) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE DU CHEYLARD (7160 LE CHEYLARD) | LYCÉE POLYVALENT GABRIEL PRAVAZ (38480 LE PONT DE BEAUVOISIN) | LYCEE POLYVALENT GABRIEL PRAVAZ (38480 LE PONT DE BEAUVOISIN) | LYCEE POLYVALENT XAVIER MALLET (7400 LE TEIL) | LYCÉE PRIVÉ ST ANDRÉ (7400 LE TEIL) | LYCÉE POLYVALENT DU GRÉSIVAUDAN (38240 MEYLAN) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (38430 MOIRANS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (26200 MONTELIMAR) | LYCÉE CAMILLE COROT (38510 MORESTEL) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNIQUE POLYVALENT AMBROISE CROIZAT (73600 MOUTIERS TARENTAISE) | LYCEE GENERAL ET TECHNIQUE POLYVALENT AMBROISE CROIZAT (73600 MOUTIERS TARENTAISE) | OGEC LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE ST MARC (38300 NIVOLAS VERMELLE) | LYCEE SAINT MARC (38300 NIVOLAS VERMELLE) | LYCÉE GÉNÉRAL JOSEPH ROUMANILLE (26110 NYONS) | LYCÉE DU MONT BLANC (74190 PASSY) | LYCEE DU MONT BLANC (74190 PASSY) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE DOCTEUR GUSTAVE JAUMES (26700 PIERRELATTE) | LYCÉE PIERRE DU TERRAIL (38530 PONTCHARRA) | LYCÉE VINCENT D’INDY (7000 PRIVAS) | LYCÉE DU SACRÉ COEUR (7000 PRIVAS) | LYCEE VINCENT D’INDY (7000 PRIVAS) | LYCÉE DU DAUPHINÉ (26100 ROMANS SUR ISERE) | LYCÉE ALBERT TRIBOULET (26100 ROMANS SUR ISERE) | LYCÉE DU DAUPHINÉ – (26100 ROMANS SUR ISERE) | LYCÉE PRIVÉ SAINT MAURICE NOTRE-DAME DES CHAMPS (26100 ROMANS SUR ISERE) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE DE L’ALBANAIS (74150 RUMILLY) | LYCÉE ET COLLÈGE PRIVÉ SAINT JOSEPH (74700 SALLANCHES) | LYCÉE POLYVALENT ARISTIDE BERGÈS (38170 SEYSSINET PARISET) | LYCEE POLYVALENT PAUL HEROULT (73300 ST JEAN DE MAURIENNE) | LYCÉE MADAME DE STAËL (74160 ST JULIEN EN GENEVOIS) | COLLÈGE DE LA PRÉSENTATION DE MARIE (74160 ST JULIEN EN GENEVOIS) | LYCEE MADAME DE STAEL (74160 ST JULIEN EN GENEVOIS) | LYCEE POLYVALENT LA SAULAIE – (38160 ST MARCELLIN) | ECOLE TECHNIQUE PRIVÉE PAUL LOUIS MERLIN (38400 ST MARTIN D HERES) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (38400 ST MARTIN D HERES) | LYCÉE DE L’EDIT (38551 ST MAURICE L EXIL CEDEX) | LYCÉE PROFESSIONNEL DE LA MONTAGNE GÉNÉRAL FÉRRIÉ (73140 ST MICHEL DE MAURIENNE) | LYCÉE POLYVALENT HENRI LAURENS (26240 ST VALLIER) | LYCÉE DE LA VERSOIE (74200 THONON LES BAINS) | LYCEE GENERAL A DE NOAILLES (74200 THONON LES BAINS) | LYCÉE PRIVÉ LA PELISSIERE (7300 TOURNON SUR RHONE) | LYCÉE POLYVALENT G.FAURE (7300 TOURNON SUR RHONE) | LYCÉE PRIVÉ SACRÉ COEUR (7301 TOURNON SUR RHONE CEDEX) | LYCEE RENE PERRIN (73400 UGINE) | LYCÉE TECHNIQUE INDUSTRIEL JULES ALGOUD-L.E.P ET LYCÉE POLYVALENT TERTI (26000 VALENCE) | LYCEE ET COLLEGE CAMILLE VERNET (26000 VALENCE) | CITÉ SCOLAIRE BRIFFAUT (26000 VALENCE) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE JEAN MONNET (74100 VETRAZ MONTHOUX) | LYCEE JEAN MONET (74100 VETRAZ MONTHOUX) | LYCÉE MARIE REYNOARD (38190 VILLARD BONNOT) | LYCÉE CLIMATIQUE JEAN PRÉVOT (38250 VILLARD DE LANS) | LYCÉE POLYVALENT LÉONARD DE VINCI (38090 VILLEFONTAINE) | LYCEE POLYVALENT LEONARD DE VINCI (38090 VILLEFONTAINE) | LYCÉE PRIVÉ NOTRE DAME DES VICTOIRES (38500 VOIRON) | LYCEE POLYVALENT FERDINAND BUISSON (38500 VOIRON) | LYCÉE EDOUARD HERRIOT (38500 VOIRON) | LYCEE POLYVALENT (38500 VOIRON) |