resultats_BEP-Orleans

L’académie d’Orléans-Tours

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (CAP), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Cher (18), Eure-et-loire (28), Indre (36), Indre-et-loir (37), Loire-et-cher (41) et Loiret (45).

Le rectorat présente chaque année à peu près 93 000 candidats dont un peu moins de 6 800 pour le CAP.

Le taux de réussite du CAP est de 86%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT du CAP PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du CAP 2016 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU CAP 2016 – ORLEANS-TOURS

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du CAP sont différents.

Le calendrier de publication définitif transmis par l’Education Nationale pour les résultats du CAP 2016 d’Orléans est à jour.

Série / Spécialité Date de résultat heure de publication
CAP AERONAUTIQUE OPTION : STRUCTURES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP AERONAUTIQUE OPTION : SYSTEMES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP AGENT D’ENTREPOSAGE ET DE MESSAGERIE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP AGENT DE PREVENTION ET DE MEDIATION le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP AGENT DE SECURITE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 14H
CAP ARTS DE LA BRODERIE DOMINANTE BRODERIE MAIN le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP ARTS DU BOIS OPTION C : MARQUETEUR le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP ASSISTANT(E) TECHNIQUE EN MILIEUX FAMILIAL ET COLLECTIF le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 14H
CAP BOUCHER le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP BOULANGER le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CARRELEUR MOSAISTE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CHARCUTIER-TRAITEUR le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CHARPENTIER BOIS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CHOCOLATIER CONFISEUR le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP COIFFURE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP COMPOSITES PLASTIQUES CHAUDRONNES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CONDUCTEUR D’ENGINS: TRAVAUX PUBLICS ET CARRIERES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CONDUCTEUR D’INSTALLATIONS DE PRODUCTION le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CONDUCTEUR LIVREUR DE MARCHANDISES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CONDUCTEUR ROUTIER «MARCHANDISES» le lundi 04 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CONSTRUCTEUR BOIS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CONSTRUCTEUR EN BETON ARME DU BATIMENT le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CONSTRUCTEUR EN CANALISATIONS DES TRAVAUX PUBLICS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CONSTRUCTION DES CARROSSERIES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP COUVREUR le mardi 05 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CUISINE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP EBENISTE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP EMPLOYE DE COMMERCE MULTI-SPECIALITES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION A PRODUITS ALIMENTAIRES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION B PRODUITS D’EQUIPEMENT COURANT le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP ESTHETIQUECOSMETIQUEPARFUMERIE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP FLEURISTE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP FROID ET CLIMATISATION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP GLACIER FABRICANT le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP INSTALLATEUR SANITAIRE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP INSTALLATEUR THERMIQUE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP INSTALLATIONS EN TELECOMMUNICATIONS ET COURANTS FAIBLES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP INSTRUMENTS COUPANTS ET DE CHIRURGIE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP MACON le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP MAINTENANCE DE BATIMENTS DE COLLECTIVITES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE PARCS ET JARDINS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE MANUTENTION le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION TRACTEURS ET MATERIELS AGRICOLES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION B VEHICULES DE TRANSPORT ROUTIER le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION C MOTOCYCLES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP MAROQUINERIE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP Menuisier aluminium verre le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE MOBILIER ET AGENCEMENT le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP MENUISIER INSTALLATEUR le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP METIERS DE LA BLANCHISSERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP METIERS DE LA MODE-VETEMENT FLOU le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP OPERATEUR DES INDUSTRIES DU RECYCLAGE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 14H
CAP PATISSIER le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP PEINTRE-APPLICATEUR DE REVETEMENTS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP PEINTURE EN CARROSSERIE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP PLATRIER-PLAQUISTE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP POISSONNIER le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP PREPARATION ET REALISATION D’OUVRAGES ELECTRIQUES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP REALISATION EN CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP REPARATION DES CARROSSERIES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP REPARATION ENTRETIEN DES EMBARCATIONS DE PLAISANCE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP RESTAURANT le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP SERIGRAPHIE INDUSTRIELLE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP SERRURIER METALLIER le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP SERVICES EN BRASSERIE-CAFE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP SERVICES HOTELIERS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP SIGNALETIQUE ENSEIGNE ET DECOR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP SOLIER-MOQUETTISTE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP TAILLEUR DE PIERRE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN DECOR le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN SIEGE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP TONNELLERIE le dimanche 07 août 2016 à partir de 14H
CAP VENDEUR-MAGASINIER EN PIECES DE RECHANGE ET EQUIPEMENTS AUTOMOBILES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
>> Consulter les résultats des autres années : liste des admis au CAP pour Orléans Tours

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie d’Orléans-Tours

21 rue Saint-Etienne
45043 Orléans cedex 1
tel : 02 38 79 38 79
fax : 02 38 62 41 79
www.ac-orleans-tours.fr

Départements gérés :

  • Cher (18)
  • Eure-et-loire (28)
  • Indre (36)
  • Indre-et-loir (37)
  • Loire-et-cher (41)
  • Loiret (45)

Lycées professionnels de l’académie d’Orléans-Tours

 

Le résultat du CAP 2016 d’ORLEANS-TOURS est délivré pour les lycées professionnels suivant :

 

LYCÉE LÉONARD DE VINCI (37400 AMBOISE) | LYCEE PROFESSIONNEL JEAN CHAPTAL (37400 AMBOISE) | LYCEE D’ENSEIGNEMENT GENERAL ET TECHNOLOGIQUE AGRICOLE (41100 AREINES) | LYCÉE FRANÇOIS VILLON (45190 BEAUGENCY) | LYCÉE CAMILLE CLAUDEL (41000 BLOIS) | LYCÉE DESSAIGNES (41000 BLOIS) | LYCEE ET COLLEGE AUGUSTIN THIERRY (41000 BLOIS) | SAINTE-MARIE DE BLOIS (41013 BLOIS CEDEX) | LYCÉE SAINT JEAN BAPTISTE DE LA SALLE (18000 BOURGES) | LYCÉE POLYVALENT PIERRE EMILE MARTIN (18000 BOURGES) | LYCÉE MARGUERITE DE NAVARRE (18000 BOURGES) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ALAIN FOURNIER (18000 BOURGES) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE MARIE SAINT DOMINIQUE (18000 BOURGES) | LYCEE POLYVALENT JEHAN DE BEAUCE (28000 CHARTRES) | LYCÉE MARCEAU (28000 CHARTRES) | LYCÉE PROFESSIONNEL NOTRE DAME (28000 CHARTRES) | LYCEE POLYVALENT (28000 CHARTRES) | LYCÉE FULBERT (28000 CHARTRES) | LYCÉE NOTRE DAME (28000 CHARTRES) | MONSIEUR LYCÉE POLYVALENT JÉHAN (28000 CHARTRES) | MAIRIE (28000 CHARTRES) | LYCEE MARCEAU (28000 CHARTRES) | LYCÉE EMILE ZOLA (28200 CHATEAUDUN) | LYCÉE GÉNÉRAL JEAN GIRAUDOUX (36000 CHATEAUROUX) | LYCÉE PRIVÉ GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE PROFESSIONNEL ET D’ENSEIGNEMENT SUPÉRI (36000 CHATEAUROUX) | LYCEE POLYVALENT BLAISE PASCAL (36000 CHATEAUROUX) | LYCÉE RABELAIS (37500 CHINON) | LYCEE RABELAIS (37500 CHINON) | LYCÉE ROTROU (28100 DREUX) | LYCÉE PRIVÉ SAINT PIERRE SAINT PAUL (28100 DREUX) | LYCÉE BERNARD PALISSY (45500 GIEN) | LYCEE ST FRANCOIS DE SALES (45500 GIEN) | LYCÉE MAURICE GENEVOIX (45140 INGRE) | LYCÉE GÉNÉRAL ET PROFESSIONNEL S. (36100 ISSOUDUN) | LYCÉE HONORÉ DE BALZAC (36100 ISSOUDUN) | LYCÉE ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL JEAN MONNET (37300 JOUE LES TOURS) | LYCÉE POLYVALENT PASTEUR (36300 LE BLANC) | LYCÉE ST DENIS (37600 LOCHES) | LYCÉE ALFRED DE VIGNY (37600 LOCHES) | LYCEE SILVIA MONFORT (28600 LUISANT) | LYCÉE SILVIA MONFORT (28600 LUISANT) | LYCÉE POLYVALENT EN FORÊT (45200 MONTARGIS) | LYCÉE RÉMI BELLEAU ET LYCÉE PROFESSIONNEL ECONOMIQUE (28400 NOGENT LE ROTROU) | LYCEE PRIVE D’ENSEIGNEMENT TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL SAINTE CROIX SAINT EUVERTE (45000 ORLEANS) | LYCÉE PRIVÉ D’ENSEIGNEMENT TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL SAINTE (45000 ORLEANS) | LYCÉE POLYVALENT JEAN ZAY (45000 ORLEANS) | LYCÉE D ETAT POTHIER (45000 ORLEANS) | LYCÉE ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE VOLTAIRE (45100 ORLEANS) | LYCÉE SAINT CHARLES (45100 ORLEANS) | LYCÉE PRIVÉ D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE STE CROIX-ST EUVERTE (45056 ORLEANS CEDEX 1) | LYCÉE PRIVÉ ST PAUL BOURDON BLANC (45057 ORLEANS CEDEX 1) | LA MOUILLERE-ECOLE D’HORTICULTURE D’ORLEANS (45072 ORLEANS CEDEX 2) | LYCÉE DUHAMEL DU MONCEAU (45300 PITHIVIERS) | LYCÉE CATHOLIQUE DE PONTLEVOY (41400 PONTLEVOY) | LYCÉE CLAUDE DE FRANCE (41200 ROMORANTIN LANTHENAY) | CENTRE PÉDAGOGIQUE MULTIMÉDIA (41200 ROMORANTIN LANTHENAY) | LYCÉE MIXTE ET C.E.T MIXTE JEAN MOULIN (18200 ST AMAND MONTROND) | LYCEE GÉNÉRAL TECHNO. JACQUES MONOD (45800 ST JEAN DE BRAYE) | MATH ELAN (37000 TOURS) | LYCÉE DESCARTES (37000 TOURS) | LYCÉE D’ETAT BALZAC (37000 TOURS) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE URSULE (37000 TOURS) | LYCÉE PAUL-LOUIS COURIER (37000 TOURS) | LYCEE CHOISEUL (37100 TOURS) | LYCÉE CHOISEUL (37100 TOURS) | LYCÉE VAUCANSON (37100 TOURS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE GRANDMONT (37200 TOURS) | LYCÉE POLYVALENT RONSARD (41100 VENDOME) | LYCÉE GÉNÉRAL ET PROFESSIONNEL SAINT-JOSEPH (41100 VENDOME) | LYCEE POLYVALENT TECHNO HENRI BRISSON (18100 VIERZON) | LYCÉE COLLÈGE EDOUARD VAILLANT (18100 VIERZON) | LYCEE POLYVALENT TECHNO HENRI BRISSON (18102 VIERZON CEDEX) | LYCÉE DURZY (45700 VILLEMANDEUR)