resultats_bep_rennes

L’académie de Rennes

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (CAP), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Côtes-d-armor (22), Finistère (29), Ille-et-vilaine (35) et Morbihan (56).

Le rectorat présente chaque année à peu près 71 000 candidats dont un peu moins de 6 000 pour le CAP.

Le taux de réussite du CAP est de 82%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT du CAP PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du CAP 2016 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU CAP 2016 – RENNES

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du CAP sont différents.

Le calendrier de publication définitif nous est transmis par l’Education Nationale pendant le mois de Mai.

Vous pourrez donc retrouver votre date de résultat pour le CAP de Rennes vers la fin Mai

Série / Spécialité Date de résultat heure de publication
CAP AERONAUTIQUE OPTION : AVIONIQUE le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP AERONAUTIQUE OPTION : STRUCTURES le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP AERONAUTIQUE OPTION : SYSTEMES le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP AGENT D’ACCUEIL ET DE CONDUITE ROUTIERE TRANSPORT DE VOYAGEURS le jeudi 30 juin 2016 à partir de 18h00
CAP AGENT D’ENTREPOSAGE ET DE MESSAGERIE le jeudi 30 juin 2016 à partir de 18h00
CAP AGENT DE PREVENTION ET DE MEDIATION le jeudi 30 juin 2016 à partir de 18h00
CAP AGENT DE PROPRETE ET D’HYGIENE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP AGENT DE SECURITE le jeudi 30 juin 2016 à partir de 18h00
CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION le mardi 05 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP ART ET TECHNIQUES DE LA BIJOUTERIE-JOAILLERIE OPTION BIJOUTERIE-JOAILLERIE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP ARTS DU BOIS OPTION A : SCULPTEUR ORNEMANISTE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP ARTS DU BOIS OPTION C : MARQUETEUR le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP ASSISTANT(E) TECHNIQUE EN MILIEUX FAMILIAL ET COLLECTIF le lundi 04 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP BOUCHER le jeudi 30 juin 2016 à partir de 18h00
CAP BOULANGER le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP CARRELEUR MOSAISTE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP CHARCUTIER-TRAITEUR le jeudi 30 juin 2016 à partir de 18h00
CAP CHARPENTIER BOIS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP CHARPENTIER MARINE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP CHOCOLATIER CONFISEUR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP COIFFURE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP CONDUCTEUR D’ENGINS: TRAVAUX PUBLICS ET CARRIERES le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP CONDUCTEUR D’INSTALLATIONS DE PRODUCTION le lundi 04 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP CONDUCTEUR LIVREUR DE MARCHANDISES le jeudi 30 juin 2016 à partir de 18h00
CAP CONDUCTEUR ROUTIER «MARCHANDISES» le jeudi 30 juin 2016 à partir de 18h00
CAP CONSTRUCTEUR BOIS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP CONSTRUCTEUR DE ROUTES le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP CONSTRUCTEUR EN BETON ARME DU BATIMENT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP CONSTRUCTEUR EN CANALISATIONS DES TRAVAUX PUBLICS le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP CONSTRUCTION DES CARROSSERIES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP COUVREUR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP CUISINE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP EBENISTE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP EMPLOYE DE COMMERCE MULTI-SPECIALITES le jeudi 30 juin 2016 à partir de 18h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION A PRODUITS ALIMENTAIRES le jeudi 30 juin 2016 à partir de 18h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION B PRODUITS D’EQUIPEMENT COURANT le jeudi 30 juin 2016 à partir de 18h00
CAP ESTHETIQUECOSMETIQUEPARFUMERIE le mercredi 29 juin 2016 à partir de 18h00
CAP FERRONNIER le mardi 05 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP FLEURISTE le lundi 27 juin 2016 à partir de 18h00
CAP GARDIEN D’IMMEUBLES le jeudi 30 juin 2016 à partir de 18h00
CAP GLACIER FABRICANT le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP INSTALLATEUR SANITAIRE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP INSTALLATEUR THERMIQUE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP MACON le mardi 05 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP MAINTENANCE DE BATIMENTS DE COLLECTIVITES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE PARCS ET JARDINS le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE MANUTENTION le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION TRACTEURS ET MATERIELS AGRICOLES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES AUTOMOBILES OPTION MOTOCYCLES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES AUTOMOBILES OPTION VEHICULES PARTICULIERS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION B VEHICULES DE TRANSPORT ROUTIER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP MENUISIER ALUMINIUM-VERRE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE MOBILIER ET AGENCEMENT le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP MENUISIER INSTALLATEUR le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP METIERS DE L’ENSEIGNE ET DE LA SIGNALETIQUE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP METIERS DE LA BLANCHISSERIE le mercredi 29 juin 2016 à partir de 18h00
CAP METIERS DE LA MODE-VETEMENT FLOU le mercredi 29 juin 2016 à partir de 18h00
CAP OPERATEUR PROJECTIONNISTE DE CINEMA le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP ORTHO-PROTHESISTE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP PATISSIER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP PEINTRE-APPLICATEUR DE REVETEMENTS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP PEINTURE EN CARROSSERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP PETITE ENFANCE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP PLATRIER-PLAQUISTE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP POISSONNIER le jeudi 30 juin 2016 à partir de 18h00
CAP PREPARATION ET REALISATION D’OUVRAGES ELECTRIQUES le mercredi 29 juin 2016 à partir de 18h00
CAP REALISATION EN CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP REPARATION DES CARROSSERIES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP REPARATION ENTRETIEN DES EMBARCATIONS DE PLAISANCE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP RESTAURANT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP SELLERIE GENERALE le mercredi 29 juin 2016 à partir de 18h00
CAP SERIGRAPHIE INDUSTRIELLE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP SERRURIER METALLIER le mardi 05 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP SERVICES EN BRASSERIE-CAFE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP SERVICES HOTELIERS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP SIGNALETIQUE ENSEIGNE ET DECOR le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP SOLIER-MOQUETTISTE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP STAFFEUR ORNEMANISTE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP TAILLEUR DE PIERRE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 18h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN DECOR le mercredi 29 juin 2016 à partir de 18h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN SIEGE le mercredi 29 juin 2016 à partir de 18h00
CAP VENDEUR-MAGASINIER EN PIECES DE RECHANGE ET EQUIPEMENTS AUTOMOBILES le jeudi 30 juin 2016 à partir de 18h00
>> Consulter les résultats des autres années : liste des admis au CAP pour Rennes

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de rennes

96 rue d’Antain
35705 Rennes cedex
tel : 02 23 21 77 77
fax : 02 23 21 73 05
www.ac-rennes.fr

Départements gérés :

  • Côtes-d-armor (22)
  • Finistère (29)
  • Ille-et-vilaine (35)
  • Morbihan (56).

Le résultat du CAP 2016 de RENNES est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCEE BENJAMIN FRANKLIN 56400 AURAY LYCÉE JEAN BRITO 35470 BAIN DE BRETAGNE LYCEE JEAN BRITO 35470 BAIN DE BRETAGNE INSTITUTION SAINT THOMAS D’AQUIN 56240 BERNE LYCÉE POLYVALENT ET PROFESSIONNEL 29200 BREST LYCÉE PRIVÉ BREST RIVE DROITE JAVOUHEY 29200 BREST LYCÉE DE KÉRICHEN 29200 BREST LYCÉE POLYVALENT AMIRAL RONARC’H 29200 BREST LYCEE DE KERICHEN 29200 BREST LYCÉE VAUBAN 29225 BREST CEDEX 2 LYCÉE POLYVALENT JULES LESVEN 29225 BREST CEDEX 2 LYCEE VAUBAN 29225 BREST CEDEX 2 LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE JEAN MACÉ 35170 BRUZ LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE 35170 BRUZ LYCÉE PAUL SÉRUSIER ET LYCÉE PROFESSIONNEL DU POHER 29270 CARHAIX PLOUGUER LYCÉE DIWAN 29270 CARHAIX PLOUGUER LYCEE PAUL SERUSIER ET LYCEE PROFESSIONNEL DU POHER 29270 CARHAIX PLOUGUER LYCEE ST ETIENNE 35510 CESSON SEVIGNE LYCÉE SÉVIGNÉ 35510 CESSON SEVIGNE LYCÉE ET COLLÈGE JEAN MOULIN 29150 CHATEAULIN LYCEE POLYVALENT ET PROFESSIONNEL PIERRE GUEGUIN 29900 CONCARNEAU LYCÉE LA FONTAINE DES EAUX 22100 DINAN LYCÉE COLLÈGE SAINT MAGLOIRE 35120 DOL DE BRETAGNE LYCÉE SAINTE ELISABETH SAINT BLAISE 29100 DOUARNENEZ LYCEE JEAN-MARIE LE BRIS 29100 DOUARNENEZ GROUPE SCOLAIRE MAUPERTUIS 35300 FOUGERES GROUPE SCOLAIRE JEAN GUÉHENNO 35300 FOUGERES LYCÉE JEAN-BAPTISTE LE TAILLANDIER 35300 FOUGERES GROUPE SCOLAIRE JEAN-BAPTISTE LE TAILLANDIER 35300 FOUGERES LYCÉE EDMOND MICHELET 35300 FOUGERES LYCÉE BERTRAND D’ARGENTRÉ 35300 FOUGERES LYCÉE JEAN-BAPTISTE LE TAILLANDIER 35304 FOUGERES CEDEX LYCÉE COLLÈGE NOTRE DAME 22570 GOUAREC LYCÉE COLLÈGE NOTRE DAME 22200 GUINGAMP LYCÉE AUGUSTE PAVIE CADOLAN 22200 GUINGAMP LYCÉE NOTRE DAME 22200 GUINGAMP LYCÉE VICTOR HUGO 56700 HENNEBONT LYCÉE PRIVÉ NOTRE DAME DU VOEU 56700 HENNEBONT LYCÉE POLYVALENT HENRI AVRIL 22400 LAMBALLE LYCÉE SAINT JOSEPH 22400 LAMBALLE LYCEE POLYVALENT HENRI AVRIL 22400 LAMBALLE COLLÈGE ET LYCÉE SAINT SÉBASTIEN 29800 LANDERNEAU LYCÉE DE L’ELORN 29800 LANDERNEAU LYCÉE SAINT JOSEPH 29800 LANDERNEAU LYCÉE PUBLIC DU LÉON 29400 LANDIVISIAU LYCÉE JEAN MACÉ 56600 LANESTER LYCÉE COLLÈGE SAINT JOSEPH BOSSUET 22300 LANNION LYCÉE FÉLIX LE DANTEC 22300 LANNION LYCÉE AGRICOLE 35650 LE RHEU LYCÉE POLYVALENT COLBERT 56100 LORIENT LYCÉE DUPUY DE LÔME 56100 LORIENT LE LYCÉE SAINT-LOUIS 56100 LORIENT LYCÉE FULGENCE BIENVENUE 22600 LOUDEAC LYCÉE PRIVÉ XAVIER GRALL 22600 LOUDEAC LYCEE PROFESSIONNEL JEAN QUEINNEC 56140 MALESTROIT LYCEE POLYVALENT LA PROVIDENCE 35360 MONTAUBAN DE BRETAGNE LYCÉE RENÉ CASSIN 35160 MONTFORT SUR MEU LYCEE RENE CASSIN 35160 MONTFORT SUR MEU L.E.C.T.P LE PORSMEUR-NOTRE DAME DU MUR 29600 MORLAIX LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNIQUE NOTRE DAME DU MUR 29600 MORLAIX LYCÉES GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL TRISTAN CORBIÈRE 29671 MORLAIX CEDEX LYCÉE PRIVÉ DU RESTMEUR 22200 PABU LYCEE POLYVALENT KERRAOUL 22500 PAIMPOL LYCÉE TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL NOTRE-DAME PAIX 56270 PLOEMEUR LYCEE LA MENNAIS 56800 PLOERMEL LYCÉE POLYVALENT ET LYCÉE PROFESSIONNEL LAËNNEC 29120 PONT L ABBE LYCÉE JOSEPH LOTH 56300 PONTIVY LYCÉE COLLÈGE LA VILLE DAVY 22120 QUESSOY LYCÉE ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE PRIVÉ 56230 QUESTEMBERT LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL MARCELIN BERTHELOT 56231 QUESTEMBERT CEDEX LYCÉE BRIZEUX 29000 QUIMPER LYCEE YVES THEPOT 29000 QUIMPER FÉDÉRATION DÉPARTEMENTALE DES MAISONS FAMILIALES 29000 QUIMPER LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE SAINTE TH 29000 QUIMPER MIJEC 29000 QUIMPER LYCÉE DE CORNOUAILLE 29000 QUIMPER M.G.I 29000 QUIMPER LYCÉE POLYVALENT DE KERNEUZEC 29300 QUIMPERLE LYCEE POLYVALENT DE KERNEUZEC 29300 QUIMPERLE LYCÉE PRIVÉ NOTRE-DAME DE KERBERTRAND 29391 QUIMPERLE CEDEX LYCÉE PROFESSIONNEL 22800 QUINTIN LYCÉE PRIVÉ SAINT SAUVEUR 35600 REDON LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNIQUE BEAUMONT 35600 REDON M.I.J.E.C 35600 REDON LYCEE PRIVE SAINT SAUVEUR 35600 REDON BROSSAY 35600 REDON LYCÉE VICTOR ET HÉLÈNE BASCH 35000 RENNES ECOLE TECHNIQUE PRIVEE ODORICO 35000 RENNES GROUPE SCOLAIRE BRÉQUIGNY 35200 RENNES LYCÉE RENÉ DESCARTES 35200 RENNES LYCÉE PRIVÉ SAINT MARTIN 35700 RENNES LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE JEAN MACÉ 35700 RENNES LYCEE ET SECTION D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL JEANNE D’ARC 35700 RENNES LYCEE PRIVE SAINT MARTIN 35700 RENNES LYCEE GENERAL TECHNOLOGIQUE JEAN MACE 35700 RENNES GROUPE SCOLAIRE JEAN-BAPTISTE LE TAILLANDIER 35042 RENNES CEDEX CAMPUS LA LANDE DU BREIL 35042 RENNES CEDEX GROUPE SCOLAIRE BRÉQUIGNY 35205 RENNES CEDEX 2 LYCÉE JOLIOT CURIE 35703 RENNES CEDEX 7 LYCÉE CHATAUBRIAND 35703 RENNES CEDEX 7 M OU MME LYCÉE PRIVÉ JEAN MARIE 35240 RETIERS GROUPE SCOLAIRE NOTRE DAME DE CAMPOSTAL 22110 ROSTRENEN LYCÉE COLLÈGE NOTRE DAME CAMPOSTAL 22110 ROSTRENEN LYCÉE JEAN-BAPTISTE LE TAILLANDIER 35140 ST AUBIN DU CORMIER LYCÉE ERNEST RENAN 22000 ST BRIEUC LYCÉE CHAPTAL 22000 ST BRIEUC LYCÉE RABELAIS 22000 ST BRIEUC LYCÉE MARIE BALAVENNE 22000 ST BRIEUC LYCEE CHAPTAL 22000 ST BRIEUC LYCEE RABELAIS 22000 ST BRIEUC LYCEE ERNEST RENAN 22000 ST BRIEUC LYCÉE SACRÉ COEUR 22003 ST BRIEUC CEDEX 1 LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE PRIVÉ 56220 ST JACUT LES PINS LYCÉE PROFESSIONNEL AGRICOLE ET HORTICOLE 56660 ST JEAN BREVELAY INSTITUTION SAINT MALO LA PROVIDENCE 35400 ST MALO GROUPE SCOLAIRE JACQUES CARTIER 35400 ST MALO LYCEE SCIENTIFIQUE TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL MAUPERTUIS 35400 ST MALO LYCÉE NOTRE-DAME DU KREISKER 29250 ST POL DE LEON LYCÉE SAINTE ANNE 56400 STE ANNE D AURAY LYCÉE MIXTE SAVINA 22220 TREGUIER LYCÉE ALAIN RENÉ LESAGE 56000 VANNES LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNIQUE PRIVÉ SAINT PAUL 56000 VANNES LYCÉE CHARLES DE GAULLE 56000 VANNES LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ ST GEORGES 56000 VANNES LYCÉE BERTRAND D’ARGENTRÉ 35500 VITRE