Centre ville de Poitiers

L’académie de Poitiers

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (CAP), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : La Charente (16), la Charente-maritime (17), les Deux-sevres (79) et la Vienne (86).

Le rectorat présente chaque année à peu près 62 000 candidats dont un peu moins de 4 000 pour le CAP.

Le taux de réussite du CAP est de 83%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT du CAP PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du CAP 2016 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU CAP 2016 – POITIERS

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du CAP sont différents.

Le calendrier de publication définitif transmis par l’Education Nationale pour les résultats du CAP 2016 de Poitiers est à jour.

Série / Spécialité Date de résultat Heure de publication
CAP AERONAUTIQUE OPTION : STRUCTURES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP AERONAUTIQUE OPTION : SYSTEMES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP AGENT D’ENTREPOSAGE ET DE MESSAGERIE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP AGENT DE PREVENTION ET DE MEDIATION le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP AGENT DE SECURITE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 14H
CAP ARTS DE LA BRODERIE DOMINANTE BRODERIE MAIN le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP ARTS DU BOIS OPTION C : MARQUETEUR le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP ASSISTANT(E) TECHNIQUE EN MILIEUX FAMILIAL ET COLLECTIF le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 14H
CAP BOUCHER le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP BOULANGER le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CARRELEUR MOSAISTE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CHARCUTIER-TRAITEUR le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CHARPENTIER BOIS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CHOCOLATIER CONFISEUR le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP COIFFURE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP COMPOSITES PLASTIQUES CHAUDRONNES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CONDUCTEUR D’ENGINS: TRAVAUX PUBLICS ET CARRIERES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CONDUCTEUR D’INSTALLATIONS DE PRODUCTION le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CONDUCTEUR LIVREUR DE MARCHANDISES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CONDUCTEUR ROUTIER «MARCHANDISES» le lundi 04 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CONSTRUCTEUR BOIS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CONSTRUCTEUR EN BETON ARME DU BATIMENT le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CONSTRUCTEUR EN CANALISATIONS DES TRAVAUX PUBLICS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CONSTRUCTION DES CARROSSERIES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP COUVREUR le mardi 05 juillet 2016 à partir de 14H
CAP CUISINE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP EBENISTE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP EMPLOYE DE COMMERCE MULTI-SPECIALITES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION A PRODUITS ALIMENTAIRES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION B PRODUITS D’EQUIPEMENT COURANT le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP ESTHETIQUECOSMETIQUEPARFUMERIE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP FLEURISTE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP FROID ET CLIMATISATION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP GLACIER FABRICANT le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP INSTALLATEUR SANITAIRE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP INSTALLATEUR THERMIQUE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP INSTALLATIONS EN TELECOMMUNICATIONS ET COURANTS FAIBLES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP INSTRUMENTS COUPANTS ET DE CHIRURGIE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP MACON le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP MAINTENANCE DE BATIMENTS DE COLLECTIVITES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE PARCS ET JARDINS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE MANUTENTION le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION TRACTEURS ET MATERIELS AGRICOLES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION B VEHICULES DE TRANSPORT ROUTIER le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION C MOTOCYCLES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP MAROQUINERIE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP Menuisier aluminium verre le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE MOBILIER ET AGENCEMENT le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP MENUISIER INSTALLATEUR le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP METIERS DE LA BLANCHISSERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP METIERS DE LA MODE-VETEMENT FLOU le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP OPERATEUR DES INDUSTRIES DU RECYCLAGE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 14H
CAP PATISSIER le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP PEINTRE-APPLICATEUR DE REVETEMENTS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP PEINTURE EN CARROSSERIE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP PLATRIER-PLAQUISTE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP POISSONNIER le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP PREPARATION ET REALISATION D’OUVRAGES ELECTRIQUES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP REALISATION EN CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP REPARATION DES CARROSSERIES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP REPARATION ENTRETIEN DES EMBARCATIONS DE PLAISANCE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP RESTAURANT le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP SERIGRAPHIE INDUSTRIELLE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP SERRURIER METALLIER le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP SERVICES EN BRASSERIE-CAFE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP SERVICES HOTELIERS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP SIGNALETIQUE ENSEIGNE ET DECOR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14H
CAP SOLIER-MOQUETTISTE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP TAILLEUR DE PIERRE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN DECOR le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN SIEGE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
CAP TONNELLERIE le dimanche 07 août 2016 à partir de 14H
CAP VENDEUR-MAGASINIER EN PIECES DE RECHANGE ET EQUIPEMENTS AUTOMOBILES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14H
>> Consulter les résultats des autres années : liste des admis au CAP pour Poitiers

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de poitiers

22 rue Guillaume VII le Troubadour
86022 Poitiers cedex
tel : 05 16 52 66 00
www.ac-poitiers.fr

Départements gérés :

  • La Charente (16)
  • Charente-maritime (17)
  • Deux-sevres (79)
  • Vienne (86)

Le résultat du CAP 2016 de Poitiers est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCEE POLYVALENT DE L’ IMAGE ET DU SON (16000 ANGOULEME) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE CHARLES AUGUSTIN COULOMB (16000 ANGOULEME) | LYCÉE GUEZ DE BALZAC (16000 ANGOULEME) | LYCÉE PROFESSIONNEL JEAN ROSTAND (16000 ANGOULEME) | COLLÈGE LYCÉE SAINT PAUL (16000 ANGOULEME) | LYCÉE POLYVALENT DE L’IMAGE ET DU SON (16022 ANGOULEME CEDEX) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE MARTHE CHAVAGNES (16022 ANGOULEME CEDEX) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL ELIE VINET (16300 BARBEZIEUX ST HILAIRE) | LYCÉE DE LA MER ET DU LITTORAL (17560 BOURCEFRANC LE CHAPUS) | CAMPUS DES SICAUDIÈRES (79300 BRESSUIRE) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL MAURICE GENEVOIX (79300 BRESSUIRE) | LYCEE SAINT JOSEPH (79300 BRESSUIRE) | LYCÉE MARCELIN BERTHELOT (86100 CHATELLERAULT) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (86100 CHATELLERAULT) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL ANDRÉ THEURIET (86400 CIVRAY) | LYCÉE POLYVALENT DE L’IMAGE ET DU SON (16100 COGNAC) | LYCÉE POLYVALENT JEAN MONNET (16100 COGNAC) | LYCEE PRIVE BEAULIEU (16100 COGNAC) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL EMILE ROUX (16500 CONFOLENS) | LYCÉE PILOTE INNOVANT INTERNATIONAL (86130 JAUNAY CLAN) | LYCÉE JEAN HYPPOLITE (17500 JONZAC) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE (17000 LA ROCHELLE) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL SAINT EXUPÉRY (17000 LA ROCHELLE) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL JEAN DAUTET (17000 LA ROCHELLE) | LYCEE POLYVALENT REGIONAL SAINT EXUPERY (17000 LA ROCHELLE) | LYCEE POLYVALENT LEONCE VIELJEUX (17000 LA ROCHELLE) | LYCEE POLYVALENT PRIVE FENELON.NOTRE-DAME (17005 LA ROCHELLE CEDEX 1) | LYCEE VALIN (17023 LA ROCHELLE CEDEX 1) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE, LYCÉE PROFESSIONNEL LÉONCE VIELJEUX (17026 LA ROCHELLE CEDEX 1) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE LYCEE PROFESSIONNEL LEONCE VIELJEUX (17026 LA ROCHELLE CEDEX 1) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL GUY CHAUVET (86200 LOUDUN) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL JOSEPH DESFONTAINES (79500 MELLE) | LYCÉE JEAN MACÉ (79000 NIORT) | LYCÉE SAINT-ANDRÉ (79000 NIORT) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL LA VENISE VERTE (79000 NIORT) | LYCEE JEAN MACE (79000 NIORT) | LYCEE PAUL GUERIN (79000 NIORT) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL ERNEST PÉROCHON (79200 PARTHENAY) | LYCÉE PROFESSIONNEL RÉGIONAL LES GRIPPEAUX (79200 PARTHENAY) | LYCEE PROFESSIONNEL REGIONAL LES GRIPPEAUX (79200 PARTHENAY) | LYCEE POLYVALENT REGIONAL ERNEST PEROCHON (79200 PARTHENAY) | MM. LYCÉE CLASSIQUE ET MODERNE RÉGIONAL C. (86000 POITIERS) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL LE BOIS D’AMOUR (86000 POITIERS) | LYCÉE LOUIS ARMAND (86000 POITIERS) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL ALIÉNOR D’AQUITAINE (86000 POITIERS) | M. LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL VICTOR H. (86000 POITIERS) | LYCEE GENERAL TECHNOLOGIE (86000 POITIERS) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE EMILE COMBES (17800 PONS) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL MARCEL DASSAULT (17300 ROCHEFORT) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL MERLEAU-PONTY (17300 ROCHEFORT) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL MERLEAU-PONTY (17304 ROCHEFORT CEDEX) | ADAM (86700 ROMAGNE) | LYCÉE CORDOUAN (17200 ROYAN) | LYCEE PRIVE POLYVALENT ROC FLEURY (16700 RUFFEC) | LYCÉE BERNARD PALISSY (17100 SAINTES) | INSTITUTION JEANNE D’ARC-NOTRE-DAME (17100 SAINTES) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL BELLEVUE (17100 SAINTES) | LYCEE BERNARD PALISSY (17100 SAINTES) | C.E.P.M.O (17190 ST GEORGES D OLERON) | LYCÉE POLYVALENT LOUIS AUDOUIN DUBREUIL (17400 ST JEAN D ANGELY) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL DU HAUT VAL DE SÈVRE (79400 ST MAIXENT L ECOLE) | LYCEE POLYVALENT REGIONAL JEAN MOULIN (79100 THOUARS) | CITÉ SCOLAIRE JEAN MOULIN (79101 THOUARS CEDEX)