resultats_bep_Paris

L’académie de Paris

Les examens, leur organisation, leur correction et la diffusion des résultats ne sont pas assurés directement par l’académie de Paris mais par le SIEC (Service Interacadémique des Examens et Concours) qui gère toute l’ïle de France.

Le SIEC présente chaque année à peu près 450 000 candidats dont un peu moins de 15 000 pour le CAP.

Le taux de réussite du CAP est de 79 %

RECEVEZ VOTRE RESULTAT du CAP PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du CAP 2016 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU CAP 2016 – PARIS

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du CAP peuvent être différents.

Le calendrier de publication définitif transmis par l’Education Nationale pour les résultats du CAP 2016 de Paris est à jour (Résultats gérés par le SIEC).

Série / Spécialité Date de résultat heure de publication
CAP ACCESSOIRISTE REALISATEUR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP AERONAUTIQUE OPTION : AVIONIQUE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP AERONAUTIQUE OPTION : STRUCTURES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP AERONAUTIQUE OPTION : SYSTEMES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP AGENT D’ENTREPOSAGE ET DE MESSAGERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP AGENT DE LA QUALITE DE L’EAU le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP AGENT DE PREVENTION ET DE MEDIATION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP AGENT DE PROPRETE ET D’HYGIENE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP AGENT DE SECURITE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP AGENT VERIFICATEUR D’APPAREILS EXTINCTEURS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP ART ET TECHNIQUES DE LA BIJOUTERIE-JOAILLERIE OPTION BIJOUTERIE-JOAILLERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP ART ET TECHNIQUES DE LA BIJOUTERIE-JOAILLERIE OPTION BIJOUTERIE-SERTISSAGE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP ART ET TECHNIQUES DE LA BIJOUTERIE-JOAILLERIE OPTION POLISSAGE FINITION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP ARTS DE LA BRODERIE DOMINANTE BRODERIE MACHINE GUIDEE MAIN le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP ARTS DE LA BRODERIE DOMINANTE BRODERIE MAIN le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP ARTS DE LA RELIURE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP ARTS DU BOIS OPTION A : SCULPTEUR ORNEMANISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP ARTS DU BOIS OPTION C : MARQUETEUR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP ARTS ET TECHNIQUES DU VERRE OPTION DECORATEUR SUR VERRE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP ARTS ET TECHNIQUES DU VERRE OPTION VITRAILLISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP ASSISTANT(E) TECHNIQUE EN MILIEUX FAMILIAL ET COLLECTIF le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP BOUCHER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP BOULANGER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP CARRELEUR MOSAISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP CHARCUTIER-TRAITEUR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP CHARPENTIER BOIS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP CHOCOLATIER CONFISEUR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP COIFFURE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP COMPOSITES PLASTIQUES CHAUDRONNES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP CONDUCTEUR D’ENGINS: TRAVAUX PUBLICS ET CARRIERES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP CONDUCTEUR D’INSTALLATIONS DE PRODUCTION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP CONDUCTEUR LIVREUR DE MARCHANDISES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP CONDUCTEUR ROUTIER «MARCHANDISES» le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP CONSTRUCTEUR BOIS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP CONSTRUCTEUR DE ROUTES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP CONSTRUCTEUR EN BETON ARME DU BATIMENT le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP CONSTRUCTEUR EN CANALISATIONS DES TRAVAUX PUBLICS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP CONSTRUCTION DES CARROSSERIES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP CORDONNERIE MULTISERVICE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP CORDONNIER BOTTIER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP COUVREUR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP CUISINE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP DECORATION EN CERAMIQUE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP DEMENAGEUR SUR VEHICULE UTILITAIRE LEGER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP DISTRIBUTION D’OBJETS ET SERVICES A LA CLIENTELE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP DOREUR A LA FEUILLE ORNEMANISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP EBENISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP EMPLOYE DE COMMERCE MULTI-SPECIALITES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION A PRODUITS ALIMENTAIRES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION B PRODUITS D’EQUIPEMENT COURANT le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION D PRODUITS DE LIBRAIRIE-PAPETERIE-PRESSE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP EN MODELES ET MOULES CERAMIQUES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP ENCADREUR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP ESTHETIQUECOSMETIQUEPARFUMERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP ETANCHEUR DU BATIMENT ET DES TRAVAUX PUBLICS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP FERRONNIER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP FLEURISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP FOURRURE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP FROID ET CLIMATISATION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP GARDIEN D’IMMEUBLES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP GESTION DES DECHETS ET PROPRETE URBAINE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP GLACIER FABRICANT le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP HORLOGERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP INDUSTRIES CHIMIQUES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP INSTALLATEUR SANITAIRE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP INSTALLATEUR THERMIQUE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP MACON le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP MAINTENANCE DE BATIMENTS DE COLLECTIVITES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE PARCS ET JARDINS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE MANUTENTION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION TRACTEURS ET MATERIELS AGRICOLES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION A VOITURES PARTICULIERES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION B VEHICULES DE TRANSPORT ROUTIER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION C MOTOCYCLES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP MAROQUINERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP MENUISIER ALUMINIUM-VERRE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP MENUISIER EN SIEGES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE MOBILIER ET AGENCEMENT le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP MENUISIER INSTALLATEUR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP METIER DU PRESSING le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP METIERS DE LA BLANCHISSERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP METIERS DE LA GRAVURE OPTION A GRAVURE D’ORNEMENTATION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP METIERS DE LA GRAVURE OPTION C GRAVURE EN MODELE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP METIERS DE LA MODE : CHAPELIER-MODISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP METIERS DE LA MODE-VETEMENT FLOU le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP METIERS DE LA MODE-VETEMENT TAILLEUR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP OPERATEUR DES INDUSTRIES DU RECYCLAGE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP OPERATEUR PROJECTIONNISTE DE CINEMA le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP ORTHO-PROTHESISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP OUTILLAGES EN OUTILS A DECOUPER ET A EMBOUTIR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP PATISSIER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP PEINTRE-APPLICATEUR DE REVETEMENTS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP PEINTURE EN CARROSSERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP PETITE ENFANCE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP PETITE ENFANCE EPREUVE EP1 POUR L’ACQUISITION DE L’AGREMENT ASSISTANT(E) MATERNEL(LE) le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP PLATRIER-PLAQUISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP PODO-ORTHESISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP POISSONNIER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP PREPARATION ET REALISATION D’OUVRAGES ELECTRIQUES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP REALISATION EN CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP REPARATION DES CARROSSERIES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP REPARATION ENTRETIEN DES EMBARCATIONS DE PLAISANCE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP RESTAURANT le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP SELLERIE GENERALE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP SERIGRAPHIE INDUSTRIELLE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP SERRURIER METALLIER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP SERVICES EN BRASSERIE-CAFE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP SERVICES HOTELIERS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP SIGNALETIQUE ENSEIGNE ET DECOR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP SOLIER-MOQUETTISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP SOUFFLEUR DE VERRE OPTION VERRERIE SCIENTIFIQUE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP STAFFEUR ORNEMANISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP TAILLEUR DE PIERRE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN DECOR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN SIEGE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP TOURNAGE EN CERAMIQUE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP TRANSPORT FLUVIAL le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP VENDEUR-MAGASINIER EN PIECES DE RECHANGE ET EQUIPEMENTS AUTOMOBILES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
CAP VETEMENT DE PEAU le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 11h00
>> Consulter les résultats des autres années : liste des admis au CAP pour Paris

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de Paris

47 rue des Ecoles
75 230 Paris cedex 05
tel : 01 40 46 22 11
fax : 01 404620 10

www.ac-paris.fr

Départements gérés :

  • Paris (75)

Le résultat du CAP 2016 de Paris est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

ECOLE PRIVÉE LAFAYETTE (75002 PARIS) | LYCÉE SIMONE WEIL (75003 PARIS) | LYCÉE FRANÇOIS TRUFFAUT (75003 PARIS) | LYCÉE TURGOT (75003 PARIS) | COURS PROGRESS (75003 PARIS) | LYCÉE SOPHIE GERMAIN (75004 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL LOUIS LE GRAND (75005 PARIS) | LYCÉE FÉNELON (75006 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE MAXIMILIEN VOX (75006 PARIS) | LYCÉE PRIVÉ CARCADO SAISSEVAL (75006 PARIS) | LYCÉE SAINT LOUIS (75006 PARIS) | LYCÉE PRIVÉ SAINT-NICOLAS (75006 PARIS) | LYCEE PRIVE L’ECOLE ALSACIENNE (75006 PARIS) | LYCEE PRIVE SAINT-THOMAS D’AQUIN (75007 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE RACINE (75008 PARIS) | ECOLE ACTIVE BILINGUE (75008 PARIS) | LYCÉE RACINE (75008 PARIS) | LYCÉE PRIVÉ LA PLAINE MONCEAU (75008 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL CONDORCET (75009 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL COLBERT (75009 PARIS) | FIDES PROMOTION (75009 PARIS) | LYCÉE EDGAR QUINET (75009 PARIS) | EUROPE MATH (75009 PARIS) | LYCÉE PRIVÉ EDGAR POE (75010 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL COLBERT (75010 PARIS) | MM. LYCÉE TECHNOLOGIQUE JULES SIEGFRIED (75010 PARIS) | INSTITUT DU MARAIS (75010 PARIS) | IMCP (75010 PARIS) | LYCÉE PRIVÉ BOSSUET NOTRE DAME (75010 PARIS) | LYCÉE PRIVÉ DES PETITS CHAMPS (75011 PARIS) | MME LYCÉE ET COLLÈGE PRIVÉS CHARLES P. (75011 PARIS) | COURS DES PETITS CHAMPS (75011 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE ARAGO (75012 PARIS) | ERETZ EDUCATION (75012 PARIS) | CITÉ SCOLAIRE PAUL VALÉRY (75012 PARIS) | LYCÉE SAINT MICHEL DE PICPUS (75012 PARIS) | LYCÉE JEAN LURCAT (75013 PARIS) | LYCÉE PIERRE-GILLES DE GENNES. ECOLE NATIONALE DE CHIMIE PHYSIQUE BIOLOGIE (75013 PARIS) | LYCÉE LE REBOURS (75013 PARIS) | LYCEE TECHNIQUE PRIVE DE L’ECOLE TECHNIQUE SUPERIEURE DU LABORATOIRE (75013 PARIS) | LYCÉE POLYVALENT DORIAN (75013 PARIS) | CITÉ SCOLAIRE RODIN (75013 PARIS) | CITÉ SCOLAIRE CLAUDE MONET (75013 PARIS) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ NOTRE-DAME (75013 PARIS) | COURS PRIVÉ COLBERT (75013 PARIS) | CLINIQUE MEDICO-PEDAGOGIQUE GEORGES HEUYER (75013 PARIS) | EGSH – (75013 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL COLBERT (75014 PARIS) | ECOLE PRIVÉE SECONDAIRE DU CHAMPS DE MARS (75014 PARIS) | LYCEE TECHNOLOGIQUE EMILE DUBOIS (75014 PARIS) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ CATHERINE LABOURÉ (75014 PARIS) | COURS SAINT-JOHN PERSE (75014 PARIS) | L’ENSEIGNEMENT PAR PETITS GROUPES (75015 PARIS) | LYCÉÉ AUTOGÉRÉ DE PARIS (75015 PARIS) | LYCEE TECHNIQUE PRIVE ST NICOLAS (75015 PARIS) | LYCÉE ROGER VERLOMME (75015 PARIS) | LYCÉE TECHNOLOGIQUE FRESNEL (75015 PARIS) | LYCÉE TECHNIQUE FERNAND HOLWECK (75015 PARIS) | PREPA COMMERCIA (75015 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE BUFFON (75015 PARIS) | L’ECOLE MAIGRET (75015 PARIS) | LYCÉE D’ETAT JEAN ZAY (75016 PARIS) | MESSIEURS CROUPE SCOLAIRE C. (75016 PARIS) | COURS PRIVÉ BEAUSÉJOUR (75016 PARIS) | LYCEE PRIVE SAINTE-THERESE (75016 PARIS) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE-URSULE LOUISE DE BETTIGNIES (75017 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE HONORÉ DE BALZAC (75017 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE BESSIÈRES (75017 PARIS) | SOCIÉTÉ CIVILE SAINT JOHN PERSE (75018 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE (75018 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE LA MADONE (75018 PARIS) | LYCÉE JACQUARD (75019 PARIS) | LYCÉE DIDEROT (75019 PARIS) | INSTITUT D’ENSEIGNEMENT P (75019 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE PRIVÉ N’R HATORAH (75019 PARIS) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ MIXTE L’INITIATIVE (75019 PARIS) | LYCÉE GEORGES BRASSENS (75019 PARIS) | LYCÉE MAURICE RAVEL (75020 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE HÉLÈNE BOUCHER (75020 PARIS) | RONTARD (75020 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE MARTIN NADAUD (75020 PARIS) | PRÉPA SCIENCES IPECOM (75116 PARIS) | LYCEE PRIVE PASSY SAINT HONORE (75116 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE SAINT LOUIS DE GONZAGUE (75116 PARIS)