resultats_bep_Nantes

L’académie de Nantes

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (CAP), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Loire-atlantique (44), Maine-et-loire (49), Mayenne (53), Sarthe (72) et la Vendée (85).

Le rectorat présente chaque année à peu près 90 000 candidats dont un peu moins de 7 800 pour le CAP.

Le taux de réussite du CAP est de 83%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT du CAP PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du CAP 2016 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU CAP 2016 – NANTES

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du CAP peuvent être différents.

Le calendrier de publication définitif transmis par l’Education Nationale pour les résultats 2016 du CAP de Nantes est à jour.

Série / Spécialité Date de résultat Heure de publication
CAP ACCORDEUR DE PIANOS le mercredi 29 juin 2016 à partir de 10h00
CAP AERONAUTIQUE OPTION : AVIONIQUE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AERONAUTIQUE OPTION : STRUCTURES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AGENT D’ENTREPOSAGE ET DE MESSAGERIE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AGENT DE PREVENTION ET DE MEDIATION le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AGENT DE PROPRETE ET D’HYGIENE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AGENT DE SECURITE le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ART ET TECHNIQUES DE LA BIJOUTERIE-JOAILLERIE OPTION BIJOUTERIE-JOAILLERIE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ART ET TECHNIQUES DE LA BIJOUTERIE-JOAILLERIE OPTION BIJOUTERIE-SERTISSAGE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ART ET TECHNIQUES DE LA BIJOUTERIE-JOAILLERIE OPTION POLISSAGE FINITION le lundi 04 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ARTS ET TECHNIQUES DU VERRE OPTION VITRAILLISTE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ASSISTANT TECHNIQUE EN INSTRUMENTS DE MUSIQUE OPTION GUITARE le mercredi 29 juin 2016 à partir de 10h00
CAP ASSISTANT(E) TECHNIQUE EN MILIEUX FAMILIAL ET COLLECTIF le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP BOUCHER le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP BOULANGER le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CARRELEUR MOSAISTE le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CHARPENTIER BOIS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CHARPENTIER MARINE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CHOCOLATIER CONFISEUR le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP COIFFURE le lundi 27 juin 2016 à partir de 10h00
CAP COMPOSITES PLASTIQUES CHAUDRONNES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONDUCTEUR D’ENGINS: TRAVAUX PUBLICS ET CARRIERES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONDUCTEUR LIVREUR DE MARCHANDISES le lundi 27 juin 2016 à partir de 10h00
CAP CONDUCTEUR ROUTIER «MARCHANDISES» le lundi 27 juin 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTEUR BOIS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTEUR DE ROUTES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTEUR EN BETON ARME DU BATIMENT le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTEUR EN CANALISATIONS DES TRAVAUX PUBLICS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTION DES CARROSSERIES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP COUVREUR le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CUISINE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EBENISTE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EMPLOYE DE COMMERCE MULTI-SPECIALITES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION A PRODUITS ALIMENTAIRES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION B PRODUITS D’EQUIPEMENT COURANT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ESTHETIQUECOSMETIQUEPARFUMERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP FLEURISTE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP GARDIEN D’IMMEUBLES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP GLACIER FABRICANT le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP HORLOGERIE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP INSTALLATEUR SANITAIRE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP INSTALLATEUR THERMIQUE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MACON le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DE BATIMENTS DE COLLECTIVITES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE PARCS ET JARDINS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE MANUTENTION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION TRACTEURS ET MATERIELS AGRICOLES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION A VOITURES PARTICULIERES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION B VEHICULES DE TRANSPORT ROUTIER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION C MOTOCYCLES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MENUISIER ALUMINIUM-VERRE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE MOBILIER ET AGENCEMENT le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MENUISIER INSTALLATEUR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP METIER DU PRESSING le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP METIERS DE LA BLANCHISSERIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP METIERS DE LA MODE-VETEMENT FLOU le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP OPERATEUR PROJECTIONNISTE DE CINEMA le jeudi 30 juin 2016 à partir de 10h00
CAP PATISSIER le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PEINTRE-APPLICATEUR DE REVETEMENTS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PEINTURE EN CARROSSERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PETITE ENFANCE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PETITE ENFANCE EPREUVE EP1 POUR L’ACQUISITION DE L’AGREMENT ASSISTANT(E) MATERNEL(LE) le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PLATRIER-PLAQUISTE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP POISSONNIER le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PREPARATION ET REALISATION D’OUVRAGES ELECTRIQUES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP REALISATION EN CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP REPARATION DES CARROSSERIES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP REPARATION ENTRETIEN DES EMBARCATIONS DE PLAISANCE le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP RESTAURANT le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SERIGRAPHIE INDUSTRIELLE le jeudi 30 juin 2016 à partir de 10h00
CAP SERRURIER METALLIER le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SERVICES EN BRASSERIE-CAFE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SERVICES HOTELIERS le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SIGNALETIQUE ENSEIGNE ET DECOR le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SOLIER-MOQUETTISTE le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP TAILLEUR DE PIERRE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN DECOR le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN SIEGE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
>> Consulter les résultats des autres années : liste des admis au CAP pour Nantes

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de Nantes

La Houssinière
44 326 Nantes cedex 03
tel : 02 40 37 37 37
fax : 02 40 37 37 00
www.ac-nantes.fr

Départements gérés :

  • Loire-atlantique (44)
  • Maine-et-loire (49)
  • Mayenne (53)
  • Sarthe (72)
  • Vendée (85).

Le résultat du CAP 2016 de NANTES est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCEE ANDRE MALRAUX (72700 ALLONNES) | PÔLE DE FORMATION DE BRIACÉ (44150 ANCENIS) | LYCÉE JOUBERT (44150 ANCENIS) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE AGNÈS (49000 ANGERS) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNIQUE BERGSON (49000 ANGERS) | LYCÉE PRIVÉ EUROPÉEN SAINTE AGNÈS (49000 ANGERS) | LYCÉE GÉNÈRAL ET TECHNOLOGIQUE CHEVROLLIER (49000 ANGERS) | LYCEE GENE TECH BERGSON (49000 ANGERS) | LYCÉE EMMANUEL MOUNIER (49100 ANGERS) | LYCÉE PRIVÉ SAINT MARTIN (49100 ANGERS) | LYCÉE DU SACRÉ COEUR (49100 ANGERS) | LYCÉE JOACHIM DU BELLAY (49100 ANGERS) | LYCÉE JEAN MOULIN (49100 ANGERS) | LYCÉE LA HERDRIE (44115 BASSE GOULAINE) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (44130 BLAIN) | LYCÉE ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE ALCIDE D’ORBIGNY (44830 BOUAYE) | LYCÉE FRANÇOIS TRUFFAUT (85300 CHALLANS) | LYCÉE PRIVÉ NOTRE DAME (85300 CHALLANS) | LYCEE FRANCOIS TRUFFAUT (85300 CHALLANS) | LYCÉE ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL TECHNIQUE CLÉMENCEAU (85110 CHANTONNAY) | MAISON FAMILIALE RURALE (85110 CHANTONNAY) | LYCÉE PRIVÉ STE MARIE – (85110 CHANTONNAY) | LYCÉE POLYVALENT RACAN (72500 CHATEAU DU LOIR) | LYCÉE POLYVALENT VICTOR HUGO (53200 CHATEAU GONTIER) | LYCEE PRIVE SAINT JOSEPH ET LYCEE PROFESSIONNEL NAZARETH (44110 CHATEAUBRIANT) | GROUPE SCOLAIRE GUY MOQUET-ETIENNE LENOIR (44110 CHATEAUBRIANT) | LYCÉE POLYVALENT GUY MOQUET ETIENNE LENOIR (44110 CHATEAUBRIANT) | LYCEE DE L HYROME (49120 CHEMILLE) | LYCÉE POLYVALENT HYROME (49120 CHEMILLE) | LYCÉE ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL FERNAND (49300 CHOLET) | LYCÉE POLYVALENT EUROPE SCHUMAN (49300 CHOLET) | LYCEE ENSEIGNEMENT GENERAL TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL FERNAND RENAUDEAU (49300 CHOLET) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE MARIE (49307 CHOLET CEDEX) | LYCEE POLYVALENT (53600 EVRON) | LYCÉE PRIVÉ NOTRE-DAME (85200 FONTENAY LE COMTE) | LYCÉE FRANÇOIS RABELAIS (85200 FONTENAY LE COMTE) | LYCÉE PRIVÉ NOTRE DAME (85200 FONTENAY LE COMTE) | LYCEE BEL AIR (85200 FONTENAY LE COMTE) | LYCÉE GALILÉE (44350 GUERANDE) | LYCÉE PRIVÉ LA MENNAIS (44350 GUERANDE) | LYCÉE SAINT PAUL NOTRE DAME (72400 LA FERTE BERNARD) | LYCÉE POLYVALENT ROBERT GARNIER (72400 LA FERTE BERNARD) | PRYTANÉE NATIONAL MILITAIRE (72200 LA FLECHE) | CHARPENTIER – (72200 LA FLECHE) | COLLÈGE PETIT VERSAILLES – (72200 LA FLECHE) | PRYTANEE NATIONAL MILITAIRE (72200 LA FLECHE) | LYCÉE POLYVALENT D’ESTOURNELLE DE CONSTANT (72205 LA FLECHE CEDEX) | LYCÉE PIERRE MENDÈS FRANCE (85000 LA ROCHE SUR YON) | LYCÉE PRIVÉ SAINT JOSEPH (85000 LA ROCHE SUR YON) | LYCÉE POLYVALENT DE LATTRE DE TASSIGNY (85000 LA ROCHE SUR YON) | LYCÉE TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL PRIVÉ SAINT LOUIS (85000 LA ROCHE SUR YON) | LYCÉE KASTLER ET CENTRE DE FORMATION D’APPRENTIS ANNEXE – (85000 LA ROCHE SUR YON) | LYCEE PIERRE MENDES FRANCE (85000 LA ROCHE SUR YON) | LYCÉE POLYVALENT ALFRED KASTLER-GUITTON (85020 LA ROCHE SUR YON CEDEX) | LYCEE PRIVE NOTRE DAME DU ROC (85035 LA ROCHE SUR YON CEDEX) | LYCÉE RÉAUMUR (53000 LAVAL) | MOLIERE (53000 LAVAL) | LYCÉE PRIVÉ D’AVESNIÈRES (53000 LAVAL) | LYCÉE DOUANIER ROUSSEAU (53000 LAVAL) | LYCÉE TECHNIQUE HAUTE FOLLIS (53000 LAVAL) | LYCÉE DE L’IMMACULÉE CONCEPTION (53000 LAVAL) | LYCÉE AMBROISE PARÉ (53000 LAVAL) | LYCEE REAUMUR (53000 LAVAL) | LYCÉE PRIVÉ MIXTE CHAMP BLANC (49710 LE LONGERON) | LYCÉE NOTRE DAME DE SAINTE CROIX (72000 LE MANS) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL GABRIEL TOUCHARD (72000 LE MANS) | INSTITUTION NOTRE DAME (72000 LE MANS) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL BELLEVUE (72000 LE MANS) | LYCÉE N.D. DE SAINTE CROIX (72000 LE MANS) | LYCÉE ST CHARLES (72000 LE MANS) | LYCEE MARGUERITE YOURCENAR (72100 LE MANS) | LYCEE POLYVALENT LE MANS SUD – (72100 LE MANS) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL GABRIEL TOUCHARD (72002 LE MANS CEDEX 1) | LYCÉE MONTESQUIEU (72008 LE MANS CEDEX 1) | LYCÉE PRIVÉ JEAN XXIII (85500 LES HERBIERS) | LYCEE PRIVE JEAN XXIII (85500 LES HERBIERS) | LYCÉE POLYVALENT JEAN MONNET (85501 LES HERBIERS CEDEX) | LYCÉE JEAN BODIN (49130 LES PONTS DE CE) | LYCÉE SAVARY DE MAULÉON (85100 LES SABLES D OLONNE) | LYCÉE ET COLLÈGE PRIVÉS MIXTES SAINTE URSULE (85400 LUCON) | LYCÉE POLYVALENT ATLANTIQUE (85400 LUCON) | LYCEE POLYVALENT DE PERSEIGNE ET LYCEE PROFESSIONNEL (72600 MAMERS) | LYCÉE GÉNÉRAL DON BOSCO (53100 MAYENNE) | LYCÉE LAVOISIER (53100 MAYENNE) | LYCÉE PRIVÉ JEANNE D’ARC (85600 MONTAIGU) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (85600 MONTAIGU) | CPGO (44000 NANTES) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE LIVET (44000 NANTES) | LYCÉE LIVET (44000 NANTES) | LYCÉE CLÉMENCEAU (44000 NANTES) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE VIAL (44000 NANTES) | INSTITUT DES MÉTIERS DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR (44000 NANTES) | GROUPE SCOLAIRE STE CATHERINE DE SIENNE – (44000 NANTES) | GROUPE SCOLAIRE GUIST’HAU (44000 NANTES) | LYCÉE ALBERT CAMUS (44100 NANTES) | LYCÉE CARCOUËT (44100 NANTES) | LA JOLIVERIE (44200 NANTES) | LYCEE LES BOURDONNIERES (44200 NANTES) | LYCÉE PRIVÉ LA PERVERIE (44300 NANTES) | GROUPE SCOLAIRE LA COLINIÈRE (44300 NANTES) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE GASPARD MONGE (44300 NANTES) | M. LYCÉE PRIVÉ POLYVALENT ST JEAN B. (44010 NANTES CEDEX 1) | LYCÉE PRIVÉ POLYVALENT TECHNIQUE SACRÉ COEUR (44107 NANTES CEDEX 4) | LYCÉE CARCOUET (44184 NANTES CEDEX 4) | COLLÈGE ET LYCÉE NOTRE DAME D’ORVEAU (49500 NYOISEAU) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE MARIE DU PORT (85340 OLONNE SUR MER) | LYCÉE DU PAYS DE RETZ (44210 PORNIC) | LYCÉE NOTRE DAME DE LA TOUTELIÈRE (85700 POUZAUGES) | LYCEE NOTRE DAME (85700 POUZAUGES) | LYCÉE JEAN PERRIN (44400 REZE) | GROUPE SCOLAIRE NOTRE DAME (44400 REZE) | LYCEE JEAN PERRIN (44400 REZE) | LYCEE COLBERT DE TORCY (72300 SABLE SUR SARTHE) | LYCÉE POLYVALENT D’ESTOURNELLE DE CONSTANT (72300 SABLE SUR SARTHE) | LYCÉE POLYVALENT COLBERT DE TORCY-CHARLES CROS (72300 SABLE SUR SARTHE) | LYCÉE DUPLESSIS MORNAY (49400 SAUMUR) | LYCÉE SADI CARNOT – (49400 SAUMUR) | LYCÉE JACQUES PRÉVERT (44260 SAVENAY) | ASSOCIATION OGEC BOURG CHEVREAU (49500 SEGRE) | LYCÉE BOURG CHEVREAU SAINTE ANNE (49500 SEGRE) | LYCÉE POLYVALENT ET PROFESSIONNEL RÉGIONAL BLAISE PASCAL (49500 SEGRE) | MFR SEGRE (49500 SEGRE) | LYCEE PROFESSIONNEL PRIVE LES HORIZONS (72220 ST GERVAIS EN BELIN) | LYCEE JULES RIEFFEL (44800 ST HERBLAIN) | MESDAMES OGEC INSTITUTION SAINTE ANNE (44600 ST NAZAIRE) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL ARISTIDE BRIAND (44600 ST NAZAIRE) | LYCÉE PRIVÉ NOTRE DAME D’ESPÉRANCE (44600 ST NAZAIRE) | LYCÉE EXPÉRIMENTAL (44600 ST NAZAIRE) | RESTAURANT SCOLAIRE (44310 ST PHILBERT DE GRAND LIEU) | LYCEE LES HORIZONS (72650 ST SATURNIN) | LYCÉE PRIVÉ ST JOSEPH ST PIERRE LA JOLIVERIE (44232 ST SEBASTIEN S LOIRE CEDEX) | LA JOLIVERIE LYCEES ST JOSEPH & ST PIERRE (44232 ST SEBASTIEN S LOIRE CEDEX) | LYCÉE POLYVALENT LA BAUGERIE (44230 ST SEBASTIEN SUR LOIRE) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE PRIVÉ LA BARONNERIE (49481 ST SYLVAIN D ANJOU CEDEX) | LYCÉE HORTICOLE ET AGRICOLE LE FRESNE (49130 STE GEMMES SUR LOIRE)