resultats_BEP_nancy-metz

L’académie de Nancy-Metz

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (CAP), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Meurthe-et-moselle (54), Meuse (55), Moselle (57) et Vosges (88).

Le rectorat présente chaque année à peu près 153 000 candidats dont un peu moins de 10 500 pour le CAP.

Le taux de réussite du CAP est de 84%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT du CAP PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du CAP 2016 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU CAP 2016 – NANCY-METZ

Le calendrier de publication définitif transmis par l’Education Nationale pour les résultats du CAP 2016 de Nancy est à jour.

Série / Spécialité Date de résultat Heure de publication
CAP AERONAUTIQUE OPTION : SYSTEMES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP AGENT D’ENTREPOSAGE ET DE MESSAGERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP AGENT DE PREVENTION ET DE MEDIATION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP AGENT DE PROPRETE ET D’HYGIENE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP AGENT DE SECURITE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP ART ET TECHNIQUES DE LA BIJOUTERIE-JOAILLERIE OPTION BIJOUTERIE-JOAILLERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP ARTS DE LA BRODERIE DOMINANTE BRODERIE MAIN le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP ARTS DU BOIS OPTION A : SCULPTEUR ORNEMANISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP ARTS DU VERRE ET DU CRISTAL le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP ARTS ET TECHNIQUES DU VERRE OPTION DECORATEUR SUR VERRE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP ARTS ET TECHNIQUES DU VERRE OPTION VITRAILLISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP ASSISTANT(E) TECHNIQUE EN MILIEUX FAMILIAL ET COLLECTIF le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP BOUCHER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP BOULANGER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP CARRELEUR MOSAISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP CHARCUTIER-TRAITEUR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP CHARPENTIER BOIS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP CHOCOLATIER CONFISEUR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP COIFFURE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP CONDUCTEUR D’ENGINS: TRAVAUX PUBLICS ET CARRIERES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP CONDUCTEUR D’INSTALLATIONS DE PRODUCTION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP CONDUCTEUR LIVREUR DE MARCHANDISES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP CONDUCTEUR ROUTIER «MARCHANDISES» le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP CONSTRUCTEUR BOIS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP CONSTRUCTEUR EN BETON ARME DU BATIMENT le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP CONSTRUCTEUR EN CANALISATIONS DES TRAVAUX PUBLICS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP CONSTRUCTION DES CARROSSERIES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP CORDONNERIE MULTISERVICE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP COUVREUR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP CUISINE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP EBENISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP EMPLOYE DE COMMERCE MULTI-SPECIALITES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION A PRODUITS ALIMENTAIRES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION B PRODUITS D’EQUIPEMENT COURANT le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP ESTHETIQUECOSMETIQUEPARFUMERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP FERRONNIER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP FLEURISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP GARDIEN D’IMMEUBLES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP INSTALLATEUR SANITAIRE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP INSTALLATEUR THERMIQUE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP MACON le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP MAINTENANCE DE BATIMENTS DE COLLECTIVITES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE PARCS ET JARDINS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE MANUTENTION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION TRACTEURS ET MATERIELS AGRICOLES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION A VOITURES PARTICULIERES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION B VEHICULES DE TRANSPORT ROUTIER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION C MOTOCYCLES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP MARBRIER DU BATIMENT ET DE LA DECORATION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP MENUISIER ALUMINIUM-VERRE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP MENUISIER EN SIEGES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE MOBILIER ET AGENCEMENT le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP MENUISIER INSTALLATEUR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP METIER DU PRESSING le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP METIERS DE LA BLANCHISSERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP METIERS DE LA FONDERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP METIERS DE LA MODE-VETEMENT FLOU le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP OPERATEUR PROJECTIONNISTE DE CINEMA le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP PATISSIER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP PEINTRE-APPLICATEUR DE REVETEMENTS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP PEINTURE EN CARROSSERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP PETITE ENFANCE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP PETITE ENFANCE EPREUVE EP1 POUR L’ACQUISITION DE L’AGREMENT ASSISTANT(E) MATERNEL(LE) le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP PLATRIER-PLAQUISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP PODO-ORTHESISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP PREPARATION ET REALISATION D’OUVRAGES ELECTRIQUES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP REALISATION EN CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP REPARATION DES CARROSSERIES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP RESTAURANT le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP SERRURIER METALLIER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP SERVICES EN BRASSERIE-CAFE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP SERVICES HOTELIERS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP SIGNALETIQUE ENSEIGNE ET DECOR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP SOLIER-MOQUETTISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP TAILLEUR DE PIERRE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN DECOR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN SIEGE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
CAP VENDEUR-MAGASINIER EN PIECES DE RECHANGE ET EQUIPEMENTS AUTOMOBILES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 15h00
>> Consulter les résultats des autres années : liste des admis au CAP pour Nancy-Metz

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de Nancy-Metz

2 rue Philippe de Gueldres
54035 Nancy cedex
tel : 03 83 86 20 20
fax : 03 83 86 76 15
www.ac-nancy-metz.fr/

Départements gérés :

  • Meurthe-et-moselle (54)
  • Meuse (55)
  • Moselle (57)
  • Vosges (88)

Le résultat du CAP 2016 de NANCY-METZ est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

COURS AGNÉS DE LANGEAC 88700 AUTREY LYCÉE GÉNÉRAL RAYMOND POINCARÉ 55000 BAR LE DUC LYCÉE TECHNIQUE AGRICOLE VILMORIN 55000 BAR LE DUC LYCÉE SAINT LOUIS 55000 BAR LE DUC LYCEE GENERAL RAYMOND POINCARE 55000 BAR LE DUC LYCEE GÉNÉRAL TEYSSIER 57230 BITCHE LYCEE GENERAL TEYSSIER 57230 BITCHE LYCEE COLLEGE SAINT AUGUSTIN 57230 BITCHE LYCÉE LOUIS BERTRAND 54150 BRIEY LYCEE JEAN LURCAT 88600 BRUYERES LYCÉE HENRI VOGT 55200 COMMERCY M OU MME LYCÉE PIERRE MENDES FRANCE 88140 CONTREXEVILLE LYCEE POLYVALENT FELIX MAYER 57150 CREUTZWALD LYCÉE POLYVALENT FÉLIX MAYER 57150 CREUTZWALD MM. LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE F. 57150 CREUTZWALD LYCEE D’ENSEIGNEMENT GENERAL ET TECHNOLOGIQUE PIERRE MENDES FRANCE 88000 EPINAL LYCEE D’ETAT POLYVALENT LOUIS LAPICQUE 88000 EPINAL LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE PIERRE MENDES FRANCE 88000 EPINAL LYCÉE PRIVÉ NOTRE DAME SAINT-JOSEPH 88000 EPINAL LYCÉE CLASSIQUE ET MODERNE RÉGIONAL 88000 EPINAL LYCÉE SAINT EXUPÉRY 57290 FAMECK LYCEE SAINT EXUPERY 57290 FAMECK MESSIEURS LYCÉE POLYVALENT B. 57600 FORBACH LYCÉE RÉGIONAL MIXTE JEAN MOULIN 57600 FORBACH LYCEE REGIONAL MIXTE JEAN MOULIN 57600 FORBACH LYCEE TECHNOLOGIQUE HOTELIER 88400 GERARDMER LYCÉE RÉGIONAL JEAN ZAY 54800 JARNY LYCEE REGIONAL JEAN ZAY 54800 JARNY LYCÉE DE LA MALGRANGE 54140 JARVILLE LA MALGRANGE INSTITUTION SAINT JOSEPH 54520 LAXOU LYCÉE TECHNIQUE DU COMMERCE ET DES AFFAIRES 54521 LAXOU CEDEX INSTITUT PILATRE DE ROZIER 57160 LESSY LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE 54400 LONGWY LYCÉE PRIVÉ DES RÉCOLLETS 54400 LONGWY LYCEE ERNEST BICHAT 54300 LUNEVILLE LYCÉE PRIVÉ SAINT PIERRE FOURRIER 54300 LUNEVILLE LYCEE GEORGES DE LA TOUR 57000 METZ LYCEE FABERT 57000 METZ LYCÉE FABERT 57000 METZ CITÉ SCOLAIRE GEORGES DE LA TOUR 57000 METZ LYCÉE PRIVÉ LA MISÉRICORDE 57000 METZ LYCÉE LOUIS DE CORMONTAIGNE 57000 METZ LYCÉE LOUIS VINCENT 57000 METZ LYCÉE DE LA COMMUNICATION 57070 METZ LYCÉE JEAN-BAPTISTE VUILLAUME 88500 MIRECOURT LYCEE JEAN-BAPTISTE VUILLAUME 88500 MIRECOURT ASS OGEC CHARLES DE FOUCAULD 54000 NANCY LYCEE JEANNE D’ARC 54000 NANCY LYCÉE PRIVÉ SAINT DOMINIQUE 54000 NANCY LYCEE HENRI POINCARE 54000 NANCY LYCEE TECHNIQUE HENRI LORITZ 54000 NANCY LYCEE CHARLES DE FOUCAULD 54000 NANCY LYCÉE FRÉDERIC CHOPIN 54000 NANCY LYCÉE PIERRE ET MARIE CURIE 88300 NEUFCHATEAU LYCÉE ERCKMANN CHATRIAN 57370 PHALSBOURG LYCÉE JACQUES MARQUETTE 54700 PONT A MOUSSON LYCÉES PRIVÉS JEANNE D’ARC 88200 REMIREMONT LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE 88200 REMIREMONT LYCEES PRIVES JEANNE D’ARC 88200 REMIREMONT LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL JULIE DAUBIÉ 57120 ROMBAS LYCÉE TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL SAINTE CHRÉTIENNE 57500 SAINT AVOLD LYCÉE TECHNIQUE ET LYCÉE PROFESSIONNEL HENRI NOMINÉ 57200 SARREGUEMINES LYCÉE JEAN DE PANGE 57200 SARREGUEMINES LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL CONDORCET 57350 SCHOENECK LYCEE POLYVALENT REGIONAL CONDORCET 57350 SCHOENECK LYCÉE JEAN-VICTOR PONCELET 57500 ST AVOLD LYCEE GEORGES BAUMONT 88100 ST DIE DES VOSGES LYCÉE PRIVÉ BEAU JARDIN 88100 ST DIE DES VOSGES LYCÉE JULES FERRY 88100 ST DIE DES VOSGES LYCÉE ALFRED KASTLER 55700 STENAY LYCEES LA BRIQUERIE 57100 THIONVILLE LYCÉES LA BRIQUERIE 57100 THIONVILLE LYCÉE CHARLEMAGNE 57100 THIONVILLE LYCEE RÉGIONAL HÉLÈNE BOUCHER 57100 THIONVILLE LYCÉE PRIVÉ D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE SAINT PIERRE CHANEL 57100 THIONVILLE LYCEE ARTHUR VAROQUAUX 54510 TOMBLAINE ENSEMBLE SCOLAIRE JEAN BAPTISTE VATELOT 54200 TOUL LYCEE MIXTE LOUIS MAJORELLE 54200 TOUL LYCEE JACQUES CALLOT 54500 VANDOEUVRE LES NANCY LYCÉE REGIONAL MARGUERITTE 55100 VERDUN LYCEE REGIONAL MARGUERITTE 55100 VERDUN BIOTEC HOTELLERIE 54600 VILLERS LES NANCY LYCÉE ANDRÉ MALRAUX 72700 ALLONNE