Centre ville de Montpellier

L’académie de Montpellier

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (CAP), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Aude (11, Gard (30), Hérault (34), Lozère (48) et Pyrénées-orientales (66).

Le rectorat présente chaque année à peu près 105 000 candidats dont un peu moins de 8 000 pour le CAP.

Le taux de réussite du CAP est de 85 %

RECEVEZ VOTRE RESULTAT du CAP PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du CAP 2016 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU CAP 2016 – MONTPELLIER

Le calendrier de publication définitif transmis par l’Education Nationale pour les résultats du CAP 2016 de Montpellier est à jour.

Série / Spécialité Date de résultat Heure de publication
CAP AGENT D’ENTREPOSAGE ET DE MESSAGERIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AGENT DE PREVENTION ET DE MEDIATION le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AGENT DE PROPRETE ET D’HYGIENE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AGENT DE SECURITE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ART ET TECHNIQUES DE LA BIJOUTERIE-JOAILLERIE OPTION BIJOUTERIE-JOAILLERIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ARTS DE LA RELIURE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ARTS ET TECHNIQUES DU VERRE OPTION VITRAILLISTE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ASSISTANT(E) TECHNIQUE EN MILIEUX FAMILIAL ET COLLECTIF le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP BOUCHER le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP BOULANGER le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CARRELEUR MOSAISTE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CHARCUTIER-TRAITEUR le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CHOCOLATIER CONFISEUR le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP COIFFURE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONDUCTEUR D’ENGINS: TRAVAUX PUBLICS ET CARRIERES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONDUCTEUR D’INSTALLATIONS DE PRODUCTION le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONDUCTEUR ROUTIER «MARCHANDISES» le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTEUR BOIS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTEUR DE ROUTES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTEUR EN BETON ARME DU BATIMENT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTEUR EN CANALISATIONS DES TRAVAUX PUBLICS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CUISINE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP DISTRIBUTION D’OBJETS ET SERVICES A LA CLIENTELE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EBENISTE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EMPLOYE DE COMMERCE MULTI-SPECIALITES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION A PRODUITS ALIMENTAIRES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION B PRODUITS D’EQUIPEMENT COURANT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ESTHETIQUECOSMETIQUEPARFUMERIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP FERRONNIER le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP FLEURISTE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP FROID ET CLIMATISATION le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP GESTION DES DECHETS ET PROPRETE URBAINE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP INSTALLATEUR SANITAIRE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP INSTALLATEUR THERMIQUE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MACON le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DE BATIMENTS DE COLLECTIVITES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE PARCS ET JARDINS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE MANUTENTION le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION TRACTEURS ET MATERIELS AGRICOLES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION A VOITURES PARTICULIERES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION B VEHICULES DE TRANSPORT ROUTIER le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION C MOTOCYCLES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAROQUINERIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MENUISIER ALUMINIUM-VERRE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE MOBILIER ET AGENCEMENT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MENUISIER INSTALLATEUR le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP METIERS DE L’ENSEIGNE ET DE LA SIGNALETIQUE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP METIERS DE LA BLANCHISSERIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP METIERS DE LA MODE-VETEMENT FLOU le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP METIERS DE LA MODE-VETEMENT TAILLEUR le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP OPERATEUR PROJECTIONNISTE DE CINEMA le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PATISSIER le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PEINTRE-APPLICATEUR DE REVETEMENTS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PEINTURE EN CARROSSERIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PETITE ENFANCE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PLATRIER-PLAQUISTE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP POISSONNIER le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PREPARATION ET REALISATION D’OUVRAGES ELECTRIQUES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP REALISATION EN CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP REPARATION DES CARROSSERIES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP REPARATION ENTRETIEN DES EMBARCATIONS DE PLAISANCE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP RESTAURANT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SELLERIE GENERALE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SERIGRAPHIE INDUSTRIELLE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SERRURIER METALLIER le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SERVICES EN BRASSERIE-CAFE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SIGNALETIQUE ENSEIGNE ET DECOR le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SOLIER-MOQUETTISTE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP TAILLEUR DE PIERRE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN DECOR le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN SIEGE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP VENDEUR-MAGASINIER EN PIECES DE RECHANGE ET EQUIPEMENTS AUTOMOBILES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
>> Consulter les résultats des autres années : liste des admis au CAP pour Montpellier

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de Montpellier

31 rue de l’Université
34064 Montpellier cedex 07
tel : 04 67 91 47 00
www.ac-montpellier.fr

Départements gérés :

  • Aude (11)
  • Gard (30
  • Hérault (34)
  • Lozère (48)
  • Pyrénées Orientales (66)

Le résultat du CAP 2016 de MONTPELLIER est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCÉE AUGUSTE LOUBATIÈRES (34304 AGDE ) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE JEAN (30100 ALES) | LYCÉE POLYVALENT J.B. DUMAS (30100 ALES) | LYCÉE PRIVÉ BELLEVUE (30100 ALES) | LYCEE PRIVE DE LA SALLE (30100 ALES) | LYCÉE POLYVALENT ALBERT EINSTEIN (30200 BAGNOLS SUR CEZE) | ECOLE PRIVEE BILINGUE INTERNATIONALE (34670 BAILLARGUES) | MATH ACTION (34540 BALARUC LES BAINS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE JEAN MOULIN (34500 BEZIERS) | LYCÉE PRIVÉ POLYVALENT LA TRINITÉ (34500 BEZIERS) | LYCÉE HENRI IV (34500 BEZIERS) | COLLEGE PRIVE POLYVALENT LA TRINITE (34500 BEZIERS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE JEAN MOULIN (34521 BEZIERS ) | CITÉ SCOLAIRE JEAN MOULIN – (34521 BEZIERS ) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE JEAN MOULIN (34521 BEZIERS ) | LYCÉE ROSA LUXEMBURG (66140 CANET EN ROUSSILLON) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ SAINT-STANISLAS (11000 CARCASSONNE) | LYCÉE PROFESSIONNEL RÉGIONAL JULES FIL (11000 CARCASSONNE) | LYCÉE PAUL SABATIER (11000 CARCASSONNE) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL JULES F (11000 CARCASSONNE) | LYCÉE GEORGES POMPIDOU (34170 CASTELNAU LE LEZ) | LYCÉE MIXTE JEAN DURAND (11400 CASTELNAUDARY) | ECOLE JEANNE D’ARC (11400 CASTELNAUDARY) | LYCÉE DÉODAT DE SÉVERAC (66400 CERET) | LYCEE DEODAT DE SEVERAC (66400 CERET) | LYCÉE MIXTE RENÉ GOSSE (34800 CLERMONT L HERAULT) | LES AMIS DE LA CLARTÉ (11270 FANJEAUX) | ECOLE SAINT DOMINIQUE DU CAMMAZOU (11270 FANJEAUX) | LEAP LA GARDIOLE (34770 GIGEAN) | LYCÉE LA MERCI LITTORAL (34280 LA GRANDE MOTTE) | LYCEE PRIVE SACRE COEUR (48300 LANGOGNE) | LYCÉE CHAMPOLLION (34970 LATTES) | LYCÉE GÉNÉRAL (30120 LE VIGAN) | LYCÉE POLYVALENT NATIONALISÉ MIXTE (11300 LIMOUX) | INSTITUT PRIVE SAINT JOSEPH (11300 LIMOUX) | LYCEE POLYVALENT NATIONALISE MIXTE (11300 LIMOUX) | LYCÉE POLYVALENT JOSEPH VALLOT (34700 LODEVE) | LYCÉE POLYVALENT LOUIS FEUILLADE (34400 LUNEL) | LYCÉE PRIVÉ SAINT JOSEPH (48100 MARVEJOLS) | LYCÉE POLYVALENT SAINT JOSEPH (48100 MARVEJOLS) | LYCÉE PRIVÉ NOTRE DAME (48000 MENDE) | LYCÉE GÉNÉRAL CHAPTAL (48000 MENDE) | LYCÉE POLYVALENT G.DE GAULLE ANTHONIOZ (30540 MILHAUD) | OGEC (34980 MONTFERRIER SUR LEZ) | LYCÉE PRIVÉ SAINT JOSEPH PIERRE ROUGE (34980 MONTFERRIER SUR LEZ) | LYCÉE JEAN MERMOZ (34000 MONTPELLIER) | LYCÉE GEORGES CLEMENCEAU (34000 MONTPELLIER) | LYCÉE GÉNÉRAL JOFFRE (34000 MONTPELLIER) | LYCÉE NOTRE DAME DE LA MERCI (34000 MONTPELLIER) | COURS PRIVÉS JACQUES COEUR (34000 MONTPELLIER) | LYCEE JEAN MERMOZ (34000 MONTPELLIER) | LYCEE GENERAL JOFFRE (34000 MONTPELLIER) | LYCÉE POLYVALENT JULES GUESDE (34070 MONTPELLIER) | LYCEE POLYVALENT JULES GUESDE (34070 MONTPELLIER) | LYCÉE PRIVÉ DE NEVERS (34090 MONTPELLIER) | LYCÉE FRÉDÉRIC BAZILLE-AGROPOLIS (34093 MONTPELLIER 5) | MAIRIE (11100 NARBONNE) | LYCEE POLYVALENT REGIONAL DOCTEUR LACROIX (11100 NARBONNE) | LYCEE D’ENSEIGNEMENT GENERAL ET TECHNOLOGIQUE PRIVE BEAUSEJOUR (11100 NARBONNE) | LYCÉE PHILIPPE LAMOUR (30000 NIMES) | LYCÉE ALPHONSE DAUDET (30000 NIMES) | LYCÉE ALBERT CAMUS (30900 NIMES) | LYCÉE POLYVALENT ERNEST HEMINGWAY (30900 NIMES) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE DHUODA (30900 NIMES) | COURS PRIVÉ SCHOLAE (30020 NIMES 1) | LYCÉE PRIVÉ SAINT VINCENT DE PAUL (30020 NIMES 1) | NOTRE DAME DE BON SECOURS (66000 PERPIGNAN) | ECOLE TECHNIQUE PRIVÉE RIVE GAUCHE (66000 PERPIGNAN) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL FRANÇOIS ARAGO (66000 PERPIGNAN) | LYCÉE PRIVÉ STE LOUISE DE MARILLAC (66000 PERPIGNAN) | LYCÉE JEAN LURÇAT (66100 PERPIGNAN) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE PABLO PICASSO (66028 PERPIGNAN ) | LYCEE PRIVE N.D DE BON SECOURS (66028 PERPIGNAN ) | LYCÉE POLYVALENT JEAN MOULIN (34120 PEZENAS) | LEPAFP (11170 PEZENS) | LYCÉE POLYVALENT CHARLES RENOUVIER (66500 PRADES) | LYCÉE POLYVALENT (66500 PRADES) | LYCEE AGRICOLE NIMES RODILHAN (30230 RODILHAN) | LYCÉE D’ETAT PAUL VALÉRY (34200 SETE) | LYCÉE PRIVÉ SAINT JOSEPH (34200 SETE) | FRÈRES DU SACRÉ COEUR (48200 ST CHELY D APCHER) | LYCÉE POLYVALENT THÉOPHILE ROUSSEL (48200 ST CHELY D APCHER) | LYCÉE JACQUES PRÉVERT (30380 ST CHRISTOL LES ALES) | LYCÉE POLYVALENT JEAN JAURÈS (34980 ST CLEMENT DE RIVIERE) | LYCÉE GÉNÉRAL TÉCHNOLOGIQUE CHARLES GIDE (30700 UZES) | INSTITUT JEAN-PAUL II (30700 UZES) | LYCÉE JEAN VILAR (30400 VILLENEUVE LES AVIGNON)