resultats_BEP_lyon

L’académie de Lyon

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (CAP), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Ain (01), Loire (42) et le Rhône (69).

Le rectorat présente chaque année à peu près 122 000 candidats dont un peu moins de  8 300 pour le CAP.

Le taux de réussite du CAP est de 85%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT du CAP PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du CAP 2016 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU CAP 2016 – LYON

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du CAP sont différents.

Le calendrier de publication définitif transmis par l’Education Nationale pour les résultats du CAP 2016 de Lyon est à jour.

Série / Spécialité Date de résultat Heure de publication
CAP AGENT D’ENTREPOSAGE ET DE MESSAGERIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AGENT DE PREVENTION ET DE MEDIATION le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AGENT DE PROPRETE ET D’HYGIENE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AGENT DE SECURITE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ART ET TECHNIQUES DE LA BIJOUTERIE-JOAILLERIE OPTION BIJOUTERIE-JOAILLERIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ARTS DE LA RELIURE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ARTS ET TECHNIQUES DU VERRE OPTION VITRAILLISTE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ASSISTANT(E) TECHNIQUE EN MILIEUX FAMILIAL ET COLLECTIF le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP BOUCHER le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP BOULANGER le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CARRELEUR MOSAISTE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CHARCUTIER-TRAITEUR le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CHOCOLATIER CONFISEUR le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP COIFFURE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONDUCTEUR D’ENGINS: TRAVAUX PUBLICS ET CARRIERES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONDUCTEUR D’INSTALLATIONS DE PRODUCTION le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONDUCTEUR ROUTIER «MARCHANDISES» le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTEUR BOIS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTEUR DE ROUTES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTEUR EN BETON ARME DU BATIMENT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTEUR EN CANALISATIONS DES TRAVAUX PUBLICS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CUISINE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP DISTRIBUTION D’OBJETS ET SERVICES A LA CLIENTELE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EBENISTE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EMPLOYE DE COMMERCE MULTI-SPECIALITES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION A PRODUITS ALIMENTAIRES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION B PRODUITS D’EQUIPEMENT COURANT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ESTHETIQUECOSMETIQUEPARFUMERIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP FERRONNIER le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP FLEURISTE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP FROID ET CLIMATISATION le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP GESTION DES DECHETS ET PROPRETE URBAINE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP INSTALLATEUR SANITAIRE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP INSTALLATEUR THERMIQUE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MACON le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DE BATIMENTS DE COLLECTIVITES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE PARCS ET JARDINS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE MANUTENTION le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION TRACTEURS ET MATERIELS AGRICOLES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION A VOITURES PARTICULIERES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION B VEHICULES DE TRANSPORT ROUTIER le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION C MOTOCYCLES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAROQUINERIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MENUISIER ALUMINIUM-VERRE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE MOBILIER ET AGENCEMENT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MENUISIER INSTALLATEUR le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP METIERS DE L’ENSEIGNE ET DE LA SIGNALETIQUE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP METIERS DE LA BLANCHISSERIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP METIERS DE LA MODE-VETEMENT FLOU le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP METIERS DE LA MODE-VETEMENT TAILLEUR le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP OPERATEUR PROJECTIONNISTE DE CINEMA le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PATISSIER le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PEINTRE-APPLICATEUR DE REVETEMENTS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PEINTURE EN CARROSSERIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PETITE ENFANCE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PLATRIER-PLAQUISTE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP POISSONNIER le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PREPARATION ET REALISATION D’OUVRAGES ELECTRIQUES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP REALISATION EN CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP REPARATION DES CARROSSERIES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP REPARATION ENTRETIEN DES EMBARCATIONS DE PLAISANCE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP RESTAURANT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SELLERIE GENERALE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SERIGRAPHIE INDUSTRIELLE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SERRURIER METALLIER le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SERVICES EN BRASSERIE-CAFE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SIGNALETIQUE ENSEIGNE ET DECOR le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SOLIER-MOQUETTISTE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP TAILLEUR DE PIERRE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN DECOR le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN SIEGE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP VENDEUR-MAGASINIER EN PIECES DE RECHANGE ET EQUIPEMENTS AUTOMOBILES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
>> Consulter les résultats des autres années : liste des admis au CAP pour Lyon

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie Lyon

92 rue de Marseille
69354 Lyon cedex 07
tel : 04 72 80 60 60
fax : 04 78 58 54 78
www.ac-lyon.fr

Départements gérés :

  • Ain (01)
  • Loire (42)
  • Rhône (69)

Le résultat du CAP 2016 de Lyon est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCÉE DE LA PLAINE DE L’AIN (1500 AMBERIEU EN BUGEY) | LYCÉE FRANÇOIS MAURIAC-FOREZ (42160 ANDREZIEUX BOUTHEON) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (1200 BELLEGARDE SUR VALSERINE) | LYCEE POLYVALENT (1200 BELLEGARDE SUR VALSERINE) | LYCÉE DU BUGEY (1300 BELLEY) | LYCÉE L’ASTRÉE (42130 BOEN) | LYCÉE PRIVÉ SAINT-PIERRE (1000 BOURG EN BRESSE) | LYCÉE SAINT PIERRE (1000 BOURG EN BRESSE) | LYCÉE EDGAR QUINET (1000 BOURG EN BRESSE) | LYCÉE CARRIAT (1000 BOURG EN BRESSE) | LYCEE LALANDE (1000 BOURG EN BRESSE) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE JP SARTRE (69500 BRON) | LYCÉE GÉNÉNRAL TECHNOLOGIQUE JEAN-PAUL SARTRE (69500 BRON) | LYCÉE BLAISE PASCAL (69260 CHARBONNIERES LES BAINS) | LYCEE POLYVALENT JEREMIE DE LA RUE (42190 CHARLIEU) | LYCÉE POLYVALENT JÉRÉMIE DE LA RUE (42190 CHARLIEU) | LYCÉE PUBLIC (42140 CHAZELLES SUR LYON) | LYCEE D’ENSEIGNEMENT GENERAL ET TECHNOLOGIQUE CHARLIE CHAPLIN (69150 DECINES CHARPIEU) | LYCÉE D’ETAT INTERNATIONAL (1210 FERNEY VOLTAIRE) | LYCÉE POLYVALENT DU FOREZ (42110 FEURS) | LYCEE ALBERT CAMUS (42700 FIRMINY) | LYCEE GENERAL TECHNOLOGIQUE JACOB HOLTZER (42700 FIRMINY) | LYCÉE ALBERT CAMUS (42700 FIRMINY) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ JEANNE D’ARC (1170 GEX) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (69700 GIVORS) | LYCÉE LA COTIÈRE (1120 LA BOISSE) | EXTERNAT SAINT BRUNO (69001 LYON) | CENTRE SCOLAIRE J.B. DE LA SALLE (69001 LYON) | LYCEE DIDEROT (69001 LYON) | CENTRE SCOLAIRE PRIVÉ SAINT MARC (69002 LYON) | LYCÉE ET COLLÈGE CHEVREUL (69002 LYON) | MM. LYCÉE PRIVÉ D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL S. (69002 LYON) | LYCÉE JULIETTE RÉCAMIER (69002 LYON) | LYCÉE COLLÈGE AMPÈRE (69003 LYON) | LYCÉE CHARLES DE FOUCAULD (69003 LYON) | LYCÉE LACASSAGNE (69003 LYON) | CENTRE SCOLAIRE J.B. DE LA SALLE (69004 LYON) | LYCÉE SAINT EXUPERY (69004 LYON) | LYCÉE LES MARISTES (69005 LYON) | INSTITUTION DES CHARTREUX (69005 LYON) | ICOF (69005 LYON) | LYCÉE NOTRE-DAME DES MINIMES (69005 LYON) | LYCÉE SAINT JUST (69005 LYON) | LYCEE POLYVALENT EDOUARD BRANLY (69005 LYON) | LYCEE GENERAL DU PARC (69006 LYON) | LYCÉE PRIVÉ EXTERNAT DE LA TRINITÉ (69006 LYON) | LYCÉE PRIVÉ DEBORDE (69006 LYON) | LYCÉE EDOUARD HERRIOT (69006 LYON) | LYCÉE LA XAVIÈRE (69008 LYON) | LYCÉE LA MARTINIÈRE MONPLAISIR (69008 LYON) | GRETA TERTIAIRE (69008 LYON) | LYCÉE AUGUSTE ET LOUIS LUMIÈRE (69008 LYON) | LYCÉE JEAN PERRIN (69009 LYON) | LYCEE LA MARTINIERE DUCHERE (69009 LYON) | LYCEE JB COLBERT (69372 LYON CEDEX 08) | LYCÉE SAINT JOSEPH (1700 MIRIBEL) | LYCÉE AGRICOLE EDOUARD HERRIOT (1600 MISERIEUX) | LYCÉE SAINT PAUL FOREZ (42603 MONTBRISON CEDEX) | LYCÉE PRIVÉ SAINT THOMAS D’AQUIN (69440 MORNANT) | LYCÉE XAVIER BICHAT (1130 NANTUA) | LYCEE XAVIER BICHAT (1130 NANTUA) | LYCÉE GÉNÉRAL ROSA PARKS (69250 NEUVILLE SUR SAONE) | LYCEE PARC CHABRIERES ET LYCEE PROFESSIONNEL E LABBE – (69600 OULLINS) | LYCÉE PAUL PAINLEVÉ (1100 OYONNAX) | LYCEE PAUL PAINLEVE (1100 OYONNAX) | LYCÉE POLYVALENT ALBERT CAMUS (69140 RILLIEUX LA PAPE) | LYCÉE GEORGES BRASSENS (42800 RIVE DE GIER) | GROUPE SCOLAIRE CARNOT (42300 ROANNE) | LYCÉE JEAN PUY (42300 ROANNE) | LYCÉE GERMAINE TILLION (69210 SAIN BEL) | GROUPE SCOLAIRE CLAUDE LEBOIS (42400 ST CHAMOND) | LYCÉE PRIVÉ SÉVIGNÉ (42000 ST ETIENNE) | LYCÉE CLAUDE FAURIEL (42000 ST ETIENNE) | GROUPE SCOLAIRE HONORÉ D’URFÉ (42100 ST ETIENNE) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ LA SALÉSIENNE (42100 ST ETIENNE) | LYCÉE JEAN MONNET (42100 ST ETIENNE) | ECOLE TECHNIQUE DE COIFFURE PASSEMENTIERS (42100 ST ETIENNE) | LYCEE HONORE D’URFE (42100 ST ETIENNE) | LYCÉE ETIENNE MIMARD (42021 ST ETIENNE CEDEX 1) | LYCÉE PRIVÉ SAINT-MICHEL (42030 ST ETIENNE CEDEX 2) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE RENÉ DESCARTES (69230 ST GENIS LAVAL) | LYCEE D’ENSEIGNEMENT GENERAL ET TECHNOLOGIQUE AGRICOLE (69230 ST GENIS LAVAL) | LYCÉE CONDORCET (69800 ST PRIEST) | LYCÉE PROFESSIONNEL (69800 ST PRIEST) | LYCÉE MIXTE SIMONE WEIL (42270 ST PRIEST EN JAREZ) | LYCÉE POLYVALENT DE VIENNE SAINT ROMAIN EN GAL (69560 ST ROMAIN EN GAL) | LYCÉE PRIVÉ NOTRE DAME DE BEL AIR (69170 TARARE) | LYCÉE POLYVALENT FRANÇOIS MANSART (69240 THIZY) | LYCÉE TECHNOLOGIQUE VAL DE SAÔNE (1600 TREVOUX) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNO R. DOISNEAU (69120 VAULX EN VELIN) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE MARCEL SEMBAT (69200 VENISSIEUX) | CITE SCOLAIRE JACQUES BREL (69200 VENISSIEUX) | COLLEGE NOTRE DAME DE MONGRE (69400 VILLEFRANCHE SUR SAONE) | LYCEE PROFESSIONNEL FREDERIC FAYS (69100 VILLEURBANNE) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE PIERRE BROSSOLETTE (69628 VILLEURBANNE CEDEX) |