resultats BEP bordeaux

L’académie de Bordeaux

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (CAP), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Dordogne (24), Gironde (33), Landes (40), Lot-et-garonne (47) et Pyrénées Atlantiques (64).

Le rectorat présente chaque année à peu près 122 000 candidats dont un peu moins de  9 000 pour le CAP.

Le taux de réussite du CAP est de 84%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT du CAP PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du CAP 2016 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU CAP 2016 – BORDEAUX

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du CAP sont différents.

Le calendrier de publication définitif pour les résultats du CAP 2016 de Bordeaux est à jour.

Série / Spécialité Date de résultat heure d diffusion
CAP AERONAUTIQUE OPTION : AVIONIQUE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AERONAUTIQUE OPTION : STRUCTURES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AERONAUTIQUE OPTION : SYSTEMES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AGENT D’ENTREPOSAGE ET DE MESSAGERIE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AGENT DE PREVENTION ET DE MEDIATION le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AGENT DE PROPRETE ET D’HYGIENE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AGENT DE SECURITE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ART ET TECHNIQUES DE LA BIJOUTERIE-JOAILLERIE OPTION BIJOUTERIE-JOAILLERIE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ARTS DE LA DENTELLE OPTION FUSEAUX le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ARTS DE LA RELIURE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ARTS DU BOIS OPTION A : SCULPTEUR ORNEMANISTE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ARTS DU BOIS OPTION B : TOURNEUR le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ARTS DU BOIS OPTION C : MARQUETEUR le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ASSISTANT(E) TECHNIQUE EN MILIEUX FAMILIAL ET COLLECTIF le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP BOUCHER le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP BOULANGER le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CARRELEUR MOSAISTE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CHARCUTIER-TRAITEUR le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CHARPENTIER BOIS le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CHARPENTIER MARINE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP CHOCOLATIER CONFISEUR le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP COIFFURE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP COMPOSITES PLASTIQUES CHAUDRONNES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONDUCTEUR D’ENGINS: TRAVAUX PUBLICS ET CARRIERES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONDUCTEUR D’INSTALLATIONS DE PRODUCTION le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONDUCTEUR LIVREUR DE MARCHANDISES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONDUCTEUR ROUTIER «MARCHANDISES» le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONDUCTEUR-OPERATEUR DE SCIERIE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTEUR BOIS le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTEUR DE ROUTES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTEUR EN BETON ARME DU BATIMENT le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTEUR EN CANALISATIONS DES TRAVAUX PUBLICS le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CONSTRUCTION DES CARROSSERIES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CORDONNERIE MULTISERVICE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP COUVREUR le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP CUISINE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP DISTRIBUTION D’OBJETS ET SERVICES A LA CLIENTELE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EBENISTE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EMPLOYE DE COMMERCE MULTI-SPECIALITES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION A PRODUITS ALIMENTAIRES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION B PRODUITS D’EQUIPEMENT COURANT le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION C SERVICES A LA CLIENTELE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION D PRODUITS DE LIBRAIRIE-PAPETERIE-PRESSE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP ESTHETIQUECOSMETIQUEPARFUMERIE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP FERRONNIER le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP FLEURISTE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP FROID ET CLIMATISATION le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP GARDIEN D’IMMEUBLES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP GESTION DES DECHETS ET PROPRETE URBAINE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP HORLOGERIE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP INSTALLATEUR SANITAIRE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP INSTALLATEUR THERMIQUE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MACON le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DE BATIMENTS DE COLLECTIVITES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE PARCS ET JARDINS le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE MANUTENTION le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION TRACTEURS ET MATERIELS AGRICOLES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION A VOITURES PARTICULIERES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION B VEHICULES DE TRANSPORT ROUTIER le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION C MOTOCYCLES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MAROQUINERIE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MECANICIEN CONDUCTEUR DES SCIERIES ET DES INDUSTRIES MECANIQUES DU BOIS (OPTION B) le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MENUISIER ALUMINIUM-VERRE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE MOBILIER ET AGENCEMENT le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP MENUISIER INSTALLATEUR le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP METIER DU PRESSING le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP METIERS DE LA BLANCHISSERIE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP METIERS DE LA MODE-VETEMENT FLOU le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP METIERS DE LA MODE-VETEMENT TAILLEUR le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP OPERATEUR DES INDUSTRIES DU RECYCLAGE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP OPERATEUR PROJECTIONNISTE DE CINEMA le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PATISSIER le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PEINTRE-APPLICATEUR DE REVETEMENTS le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PEINTURE EN CARROSSERIE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PETITE ENFANCE le lundi 11 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP PETITE ENFANCE EPREUVE EP1 POUR L’ACQUISITION DE L’AGREMENT ASSISTANT(E) MATERNEL(LE) le lundi 11 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP PLATRIER-PLAQUISTE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PODO-ORTHESISTE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP POISSONNIER le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP PREPARATION ET REALISATION D’OUVRAGES ELECTRIQUES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP REALISATION EN CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP REPARATION DES CARROSSERIES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP REPARATION ENTRETIEN DES EMBARCATIONS DE PLAISANCE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP RESTAURANT le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SERRURIER METALLIER le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SERVICES EN BRASSERIE-CAFE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SERVICES HOTELIERS le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP SOLIER-MOQUETTISTE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP TAILLEUR DE PIERRE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN DECOR le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN SIEGE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP TONNELLERIE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP TOURNAGE EN CERAMIQUE le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
CAP VENDEUR-MAGASINIER EN PIECES DE RECHANGE ET EQUIPEMENTS AUTOMOBILES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 10h00
>> Consulter les résultats des autres années : liste des admis au CAP pour Bordeaux

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie Bordeaux

5 rue Joseph de Carayon Latour
33060 Bordeaux Cedex 01
tel : 05 57 57 38 00
fax : 05 56 96 29 42
www.ac-bordeaux.fr

Départements gérés :

  • Dordogne (24)
  • Gironde (33)
  • Landes (40)
  • Lot-et-garonne (47)
  • Pyrénées Atlantiques (64)

Le résultat du CAP 2016 de BORDEAUX est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCÉE JEAN BAPTISTE DE BAUDRE (47000 AGEN) | LYCÉE SAINT CAPRAIS (47000 AGEN) | LYCÉE BERNARD PALISSY (47000 AGEN) | LYCÉE RÉGIONAL STENDHAL (47190 AIGUILLON) | LYCÉE TYROSSE (40800 AIRE SUR L ADOUR) | LYCEE POLYVALENT GASTON CRAMPE (40800 AIRE SUR L ADOUR) | LYCÉE CLASSIQUE ET MDERNE DU NORD BASSIN (33510 ANDERNOS LES BAINS) | LYCÉE POLYVALENT CANTAU (64600 ANGLET) | LYCÉE GRAND AIR (33120 ARCACHON) | ENSEMBLE SCOLAIRE SAINT-ELME (33120 ARCACHON) | LYCÉE CLIMATIQUE POLYVALENT RENÉ BILLIÈRES (65400 ARGELES GAZOST) | LYCÉE VICTOR DURUY (65200 BAGNERES DE BIGORRE) | LYCÉE BERNAT ETXEPARE (64100 BAYONNE) | LYCÉE LOUIS DE FOIX (64100 BAYONNE) | LYCÉE SAINT LOUIS VILLA PIA (64100 BAYONNE) | LYCÉE POLYVALENT MIXTE MAINE DE BIRAN (24100 BERGERAC) | LYCÉE ANDRÉ MALRAUX (64200 BIARRITZ) | LYCÉE GÉNÉRAL JEAN MONNET (33290 BLANQUEFORT) | LYCEE JAUFRE RUDEL (33390 BLAYE) | FCPE LYCÉES DE BLAYE – (33390 BLAYE) | LYCÉE POLYVALENT D’ETAT MONTESQUIEU (33000 BORDEAUX) | ECOLE JAMET BUFFEREAU SUP (33000 BORDEAUX) | LYCÉE PRIVÉ NOTRE-DAME (33000 BORDEAUX) | LYCÉE PROFESSIONNEL ET TECHNOLOGIQUE PRIVÉ BEL-ORME (33000 BORDEAUX) | LYCÉE PRIVÉ LE MIRAIL (33000 BORDEAUX) | POLLÈS BORDEAUX (33000 BORDEAUX) | INTER (33000 BORDEAUX) | ASSOMPTION SAINTE CLOTILDE (33000 BORDEAUX) | LYCÉE POLYVALENT D’ETAT FRANÇOIS MAURIAC (33100 BORDEAUX) | LYCÉE CONDORCET (33300 BORDEAUX) | LYCEE ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL (33300 BORDEAUX) | LYCEE CONDORCET (33300 BORDEAUX) | LYCÉE GUSTAVE EIFFEL (33800 BORDEAUX) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE PRIVÉ SAINTE MARIE BASTIDE (33072 BORDEAUX CEDEX) | LYCÉE PRIVÉ D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNIQUE SAINT JOSEPH DE TIVOLI (33073 BORDEAUX CEDEX) | LYCEE CAMILLE JULLIAN (33074 BORDEAUX CEDEX) | LYCÉE SAINT GENÈS (33081 BORDEAUX CEDEX) | ECOLE HÔTELIÈRE DU PÉRIGORD (24750 BOULAZAC) | LYCÉE DU PAYS DE SOULE (64130 CHERAUTE) | LYCÉE SAINT JACQUES DE COMPOSTELLE (40100 DAX) | LYCÉE POLYVALENT BORDA (40100 DAX) | LYCÉE JAY DE BEAUFORT (24160 EXCIDEUIL) | LYCÉE COLLÈGE GIRAUT DE BORNEIL (24160 EXCIDEUIL) | LYCÉE ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE MARGUERITE FILHOL (47500 FUMEL) | LYCÉE DES GRAVES (33170 GRADIGNAN) | LYCÉE ARMAND DAVID (64240 HASPARREN) | LYCEE SAINT JOSEPH (64240 HASPARREN) | LYCÉE PRIVÉ DE LA SAUQUE (33650 LA BREDE) | LYCÉE JEAN RENOU (33190 LA REOLE) | LYCÉE ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL MIXTE (33210 LANGON) | LYCÉE MICHELET (65300 LANNEMEZAN) | LYCÉE JACQUES MONOD (64230 LESCAR) | LYCÉE MAX LINDER (33500 LIBOURNE) | LYCÉE PRIVÉ MONTESQUIEU (33500 LIBOURNE) | LYCEE MAX LINDER (33500 LIBOURNE) | LYCEE POLYVALENT ELIE FAURE (33310 LORMONT) | LYCEE POLYVALENT LES IRIS (33310 LORMONT) | LYCÉE COLLÈGE DE LOURDES (65100 LOURDES) | MM. LYCÉE-COLLÈGE PRIVÉS PEYRAMALE S. (65100 LOURDES) | LYCÉE COLLÈGE DE LOURDES – (65100 LOURDES) | LYCÉE PRIVÉ NOTRE DAME DE LA COMPASSION (47200 MARMANDE) | LYCÉE POLYVALENT VAL DE GARONNE (47200 MARMANDE) | COLLÈGE ET LYCÉE PRIVÉS SAINT FRANÇOIS (64130 MAULEON SOULE) | LYCÉE FERNAND DAGUIN (33700 MERIGNAC) | NOTRE DAME DE GARAISON – (65670 MONLEON MAGNOAC) | LYCÉE CHARLES DESPIAU (40000 MONT DE MARSAN) | LYCEE D’ENSEIGNEMENT GENERAL TECHNOLOGIQUE AGRICOLE DE LIBOURNE MONTAGNE (33570 MONTAGNE) | LYCEE ALBERT CAMUS (64150 MOURENX) | LYCÉE PAUL REY (64800 NAY) | LYCÉE ALCIDE DUSOLIER (24300 NONTRON) | COLLÈGE ET LYCÉE PRIVÉ SAINT JOSEPH (64400 OLORON STE MARIE) | LYCÉE COLLÈGE GASTON FÉBUS (64300 ORTHEZ) | LYCÉE PRIVÉ JEANNE D’ARC (64300 ORTHEZ) | LYCEE COLLEGE GASTON FEBUS (64300 ORTHEZ) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL SAINT EXUPÉRY (40160 PARENTIS EN BORN) | LYCÉE MIXTE LOUIS BARTHOU (64000 PAU) | LYCÉE SAINT-CRICQ (64000 PAU) | PIEBER – (64000 PAU) | LYCÉE GÉNÉRAL SAINT JOHN PERSE (64000 PAU) | LYCÉE LOUIS BARTHOU (64000 PAU) | LYCEE REGIONAL ST CRICQ – (64000 PAU) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (33250 PAUILLAC) | LYCEE BERTRAN DE BORN (24000 PERIGUEUX) | LYCEE ALBERT CLAVEILLE (24000 PERIGUEUX) | LYCÉE ALBERT CLAVEILLE (24000 PERIGUEUX) | LYCÉE BERTRAN DE BORN (24000 PERIGUEUX) | LYCÉE JAY DE BEAUFORT (24000 PERIGUEUX) | LYCÉE LAURE GATET (24000 PERIGUEUX) | LYCÉE ET COLLÈGE SAINT JOSEPH (24000 PERIGUEUX) | LYCÉE SUD MÉDOC LA BOÉTIE (33600 PESSAC) | LYCÉE SANS FRONTIÈRE (33600 PESSAC) | LYCÉE POLYVALENT PAPE CLÉMENT (33600 PESSAC) | LYCÉE POLYVALENT ARNAUD DANIEL (24600 RIBERAC) | LYCÉE POLYVALENT PRÉ DE CORDY (24200 SARLAT LA CANEDA) | LYCÉE MAURICE RAVEL-COLLÈGE (64500 ST JEAN DE LUZ) | LYCÉE DE NAVARRE (64220 ST JEAN PIED DE PORT) | LYCEE DE NAVARRE (64220 ST JEAN PIED DE PORT) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ JEAN-CASSAIGNE (40280 ST PIERRE DU MONT) | LYCÉE POLYVALENT ELYSÉE RECLUS (33220 STE FOY LA GRANDE) | LYCÉE POLYVALENT (33400 TALENCE) | LYCÉE POLYVALENT ALFRED KASTLER (33400 TALENCE) | LYCÉE POLYVALENT ET PROFESSIONNEL V. (33405 TALENCE CEDEX) | LYCÉE MARIE CURIE (65000 TARBES) | LYCÉE THÉOPHILE GAUTIER (65000 TARBES) | LYCÉE JEANNE D’ARC (65000 TARBES) | LYCÉE ENSEMBLE SCOLAIRE PRADEAU LA SÈDE (65000 TARBES) | PIEBER SOUTIEN SCOLAIRE – (65000 TARBES) | LYCEE THEOPHILE GAUTIER (65000 TARBES) | LYCEE MARIE CURIE (65000 TARBES) | LYCÉE POLYVALENT JEAN DUPUY (65016 TARBES CEDEX) | LYCEE A. DE SAINT EXUPERY (24120 TERRASSON LAVILLEDIEU) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ SAINT-JOSEPH USTARITZ (64480 USTARITZ) | M OU MME LYCÉE PIERRE MENDES FRANCE (65500 VIC EN BIGORRE) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE CATHERINE (47300 VILLENEUVE SUR LOT) | LYCÉE GEORGES LEYGUES (47300 VILLENEUVE SUR LOT) |