resultats BEP besancon

L’académie de Besançon

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (CAP), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Doubs (25), Jura (39), Haute-Saône (70) et Territoire de Belfort (90).

Le rectorat présente chaque année à peu près 45 000 candidats dont un peu moins de 4 000 pour le CAP.

Le taux de réussite du CAP est de 83%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT du CAP PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du CAP 2016 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU CAP 2016 – BESANÇON

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du CAP sont différents.

Le calendrier de publication définitif nous transmis par l’Education Nationale pour les résultats du CAP 2016 de Besançon est à jour.

Série / Spécialité Date de résultat Heure de publication
CAP AERONAUTIQUE OPTION : AVIONIQUE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP AERONAUTIQUE OPTION : STRUCTURES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP AERONAUTIQUE OPTION : SYSTEMES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP AGENT D’ENTREPOSAGE ET DE MESSAGERIE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP AGENT DE LA QUALITE DE L’EAU le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP AGENT DE PREVENTION ET DE MEDIATION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP AGENT DE PROPRETE ET D’HYGIENE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP AGENT DE SECURITE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP ARTS DE LA DENTELLE OPTION FUSEAUX le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP ARTS DU BOIS OPTION A : SCULPTEUR ORNEMANISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP ARTS DU BOIS OPTION C : MARQUETEUR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP ARTS DU VERRE ET DU CRISTAL le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP ARTS ET TECHNIQUES DU VERRE OPTION DECORATEUR SUR VERRE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP ASSISTANT(E) TECHNIQUE EN MILIEUX FAMILIAL ET COLLECTIF le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP BOUCHER le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP BOULANGER le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP CARRELEUR MOSAISTE le lundi 11 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP CHARCUTIER-TRAITEUR le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP CHARPENTIER BOIS le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP CHOCOLATIER CONFISEUR le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP COIFFURE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP COMPOSITES PLASTIQUES CHAUDRONNES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP CONDUCTEUR D’INSTALLATIONS DE PRODUCTION le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP CONDUCTEUR LIVREUR DE MARCHANDISES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP CONDUCTEUR ROUTIER «MARCHANDISES» le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP CONDUCTEUR-OPERATEUR DE SCIERIE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP CONSTRUCTEUR BOIS le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP CONSTRUCTEUR EN BETON ARME DU BATIMENT le lundi 11 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP CONSTRUCTION DES CARROSSERIES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP COUVREUR le lundi 11 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP CUISINE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP DISTRIBUTION D’OBJETS ET SERVICES A LA CLIENTELE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP EBENISTE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP EMPLOYE DE COMMERCE MULTI-SPECIALITES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION A PRODUITS ALIMENTAIRES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION B PRODUITS D’EQUIPEMENT COURANT le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION D PRODUITS DE LIBRAIRIE-PAPETERIE-PRESSE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP ESTHETIQUECOSMETIQUEPARFUMERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP FERRONNIER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP FLEURISTE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP FROID ET CLIMATISATION le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP INSTALLATEUR SANITAIRE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP INSTALLATEUR THERMIQUE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP INSTRUMENTS COUPANTS ET DE CHIRURGIE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP MACON le lundi 11 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP MAINTENANCE DE BATIMENTS DE COLLECTIVITES le lundi 11 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE PARCS ET JARDINS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE MANUTENTION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION TRACTEURS ET MATERIELS AGRICOLES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION A VOITURES PARTICULIERES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION B VEHICULES DE TRANSPORT ROUTIER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION C MOTOCYCLES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP MAROQUINERIE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP MENUISIER ALUMINIUM-VERRE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE MOBILIER ET AGENCEMENT le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP MENUISIER INSTALLATEUR le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP METIERS DE LA BLANCHISSERIE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP METIERS DE LA MODE-VETEMENT FLOU le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP OPERATEUR PROJECTIONNISTE DE CINEMA le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP PATISSIER le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP PEINTRE-APPLICATEUR DE REVETEMENTS le lundi 11 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP PEINTURE EN CARROSSERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP PETITE ENFANCE le lundi 11 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP PLATRIER-PLAQUISTE le lundi 11 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP PREPARATION ET REALISATION D’OUVRAGES ELECTRIQUES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP REALISATION EN CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP REPARATION DES CARROSSERIES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP RESTAURANT le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP SERRURIER METALLIER le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP SERVICES EN BRASSERIE-CAFE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
CAP SIGNALETIQUE ENSEIGNE ET DECOR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP SOLIER-MOQUETTISTE le lundi 11 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP TAILLEUR DE PIERRE le lundi 11 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN SIEGE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
CAP VENDEUR-MAGASINIER EN PIECES DE RECHANGE ET EQUIPEMENTS AUTOMOBILES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 09h00
>> Consulter les résultats des autres années : liste des admis au CAP pour Besançon

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie Besançon

10 rue de la Convention
25030 Besançon Cedex
tel : 03 81 65 47 00
fax : 03 81 65 47 60
www.ac-besancon.fr

Départements gérés :

  • Aisne (02)
  • Oise (60)
  • Somme (80)

Le résultat du CAP 2016 de BESANÇON est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCÉE PRIVÉ NOTRE-DAME DES ANGES (90000 BELFORT) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE G COURBET (90000 BELFORT) | LYCÉE CONDORCET (90000 BELFORT) | LYCÉE PRIVÉ SAINT JEAN (25000 BESANCON) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ET LYCÉE PROFESSIONNEL LOUIS PERGAUD (25000 BESANCON) | LYCEE JULES HAAG (25000 BESANCON) | M. GROUPE SCOLAIRE SAINT JOSEPH-SAINT P. (25000 BESANCON) | LYCÉE PASTEUR (25000 BESANCON) | LYCEE GENERAL TECHNOLOGIQUE ET LYCEE PROFESSIONNEL LOUIS PERGAUD (25000 BESANCON) | LYCÉE VICTOR HUGO (25056 BESANCON CEDEX) | LYCÉE POLYVALENT PAUL EMILE VICTOR (39300 CHAMPAGNOLE) | LYCEE ENSEIGNEMENT GENERAL TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL JACQUES DUHAMEL (39100 DOLE) | LYCEE PRIVE POLYVALENT PASTEUR MONT-ROLAND (39100 DOLE) | LYCÉE ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL JACQUES (39100 DOLE) | LYCÉE PRIVÉ POLYVALENT PASTEUR MONT-ROLAND (39100 DOLE) | LYCEE CHARLES NODIER (39100 DOLE) | LYCEE POLYVALENT A.COURNOT (70100 GRAY) | LYCÉE POLYVALENT LOUIS ARAGON (70400 HERICOURT) | LYCÉE JULES VIETTE – (25310 HERIMONCOURT) | LYCÉE TECHNOLOGIQUE PRIVÉ SAINT JOSEPH (25210 LES FONTENELLES) | LYCÉE POLYVALENT SAINTE MARIE (39000 LONS LE SAUNIER) | LYCÉE JEAN MICHEL (39000 LONS LE SAUNIER) | LYCÉE GEORGES COLOMB (70200 LURE) | LYCEE POLYVALENT LUMIERE (70300 LUXEUIL LES BAINS) | LYCEE LUMIERE (70300 LUXEUIL LES BAINS) | LYCÉE LE GRAND CHÊNOIS (25200 MONTBELIARD) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ET LYCÉE PROFESSIONNEL JULES VIETTE (25200 MONTBELIARD) | LYCÉE GEORGES CUVIER – (25200 MONTBELIARD) | LYCEE LE GRAND CHENOIS (25200 MONTBELIARD) | LYCEE GENERAL TECHNOLOGIQUE ET LYCEE PROFESSIONNEL JULES VIETTE (25200 MONTBELIARD) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE AGRICOLE EDGAR FAURE (39570 MONTMOROT) | LYCEE D’ENSEIGNEMENT GENERAL ET TECHNOLOGIQUE AGRICOLE EDGAR FAURE (39570 MONTMOROT) | LYCEE POLYVALENT VICTOR BERARD (39400 MOREZ) | LYCEE HOTELIER ET POLYVALENT HYACINTHE FRIANT (39800 POLIGNY) | LYCEE HYACINTHE FRIANT (39800 POLIGNY) | LYCÉE D’ETAT MIXTE HYACINTHE FRIANT (39800 POLIGNY) | LYCÉE XAVIER MARMIER (25300 PONTARLIER) | COLLÉGE ET LYCÉE LES AUGUSTINS (25300 PONTARLIER) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE EDOUARD BELIN (70000 VESOUL) | LYCÉE ETIENNE MUNIER (70000 VESOUL) | LYCEE DES HABERGES (70000 VESOUL) | LYCÉE DES HABERGES (70000 VESOUL)